издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Остановочные пункты в Иркутске оборудуют видеокамерами

С января 2013 года остановочные пункты в Иркутске начнут оборудовать видеокамерами, сообщили в пресс-службе мэрии. Система видеонаблюдения  необходима для контроля за общественным транспортом: соблюдают ли водители правила дорожного движения, заезжают ли в специально оборудованные «карманы» для того, чтобы осуществить посадку и высадку пассажиров. Данные с камер видеонаблюдения будут поступать в ГИБДД, УГАДН, МВД. 

Проект будет реализован в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Безопасный город» с 2013 по 2017 год. В следующем году на реализацию всех мероприятий этой программы предусмотрено финансирование более 130 млн. рублей, уточнили в пресс-службе. 

Реализация проекта по оснащению остановок в Иркутске видеокамерами начнётся с центральных улиц с большим трафиком: Байкальской, Ленина, Дзержинского. 

Кроме того, с начала следующего года остановочные пункты для общественного транспорта сегментируют. Как пояснила заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Гордина, в заездных «карманах» на остановках повесят таблички с указанием номеров маршрутов, распределив места для их остановок на начало, середину и конец «кармана». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры