издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовность номер один

На Прибайкалье движется экстремально холодный фронт

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутские спасатели объявили готовность номер один, службы ведомства переведены на особый режим работы. В связи с резким похолоданием сотрудники МЧС напоминают о правилах пожарной безопасности. В морозы огонь может вспыхнуть от малейшей искры. Так, на днях на борьбу с сильным пожаром в Порту Байкал пришлось привлечь два катера, три автоцистерны и 21 человека. С огнём не удавалось справиться пять часов.

В Иркутскую область движется холодный фронт. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, в ряде регионов Сибирского федерального округа зафиксирована температура на десять градусов ниже декабрьской нормы. По данным Иркутского управления УГМС, на ближайшие сутки в области прогнозируется переменная облачность, в отдельных районах снег. Ночью метеорологи обещают похолодание до минус 31 градуса, при прояснении столбик термометра может опуститься до минус 40 градусов. Днём в северных и верхнеленских районах местами морозы будут до минус 35. В Иркутске, отметили спасатели, ожидается переменная облачность, без осадков, температура ночью составит минус 28, в пригородной зоне – минус 32 градуса. 

В связи с надвигающимся экстремальным похолоданием отдельным приказом начальника ГУ МЧС России по Иркутской области спасательные формирования переведены в режим работы «Готовность № 1». В пресс-службе ведомства пояснили, что в периоды морозов традиционно возрастает количество происшествий с огнём.  Поэтому управления надзорной деятельности, пожарные работают в усиленном режиме. Иркутские спасатели призывают не использовать самодельные и кустарные электро-обогреватели: их неисправная работа часто становится причиной пожаров, на которых гибнут люди. Кроме того, пожарные просят следить за состоянием проводки и печного оборудования.

Любая искра во время сильных морозов может стать причиной возгораний. Так, на днях в огне оказался четырёхквартирный дом в Порту Байкал. Около полудня 12 числа в пожарную охрану поступило сообщение о том, что горит деревянный дом площадью 140 квадратных метров. На момент прибытия первых боевых подразделений здание было полностью охвачено огнём. Более того, пламя уже вплотную подошло к соседним постройкам. Чтобы справиться с огнём, спасатели на этот раз даже привлекли катера. Вода на тушение подавалась по трём магистральным линиям: от озера Байкал, от пожарного гидранта на расстоянии километра и от одного из судов. 

Через два часа после сообщения о возгорании пламя перекинулось на соседние постройки. Ликвидировать последствия пожара удалось только к пяти часам вечера. В результате дом, пристройка к нему, а также баня и сарай общей площадью 185 квадратных метров полностью уничтожены. Как сообщили в пресс-службе Управления, из четырёх квартир, располагавшихся в сгоревшем доме, две были оставлены хозяевами несколько лет назад. Вопрос о временном размещении семей, проживавших в двух других квартирах, решается администрацией населённого пункта Порт Байкал. Причина случившегося, сумма нанесённого огнём ущерба, а также возможное виновное лицо устанавливают дознаватели отдела надзорной деятельности по Слюдянскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области, добавили в пресс-службе ведомства. 

Предстоящее похолодание, опасаются пожарные, может спровоцировать большое количество сильных пожаров на территории региона. В связи с этим перед новогодними праздниками планируется проведение внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры