издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет оправдания

В прошлом году суды вынесли 1439 обвинительных приговоров по делам должников

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

В 2012 году на исполнении судебных приставов в Иркутской области находилось 2,4 тыс. розыскных дел, из которых почти 1,5 тыс. – в отношении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов (66% от общего количество находившихся на исполнении). Однако за год приставам удалось установить местонахождение только 936 должников, 784 из которых проходили по алиментным обязательствам. Количество прекращённых розыскных дел увеличилось с 705 до 1,97 тыс. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, главный судебный пристав региона Александр Воробьёв. 

По его словам, положительные результаты в работе были достигнуты при взаимодействии с органами ГИБДД Иркутской области. Так, приставы пресекли регистрацию 5587 автотранспортных средств. Позже были вынесены постановления об отмене запрета на 2128 автомобилей в связи с оплатой должниками 148,5 тыс. рублей. «Кроме того, автовладельцы, задолженность которых по исполнительным производствам составляла свыше тысячи рублей, были внесены в автоматическую базу данных ГИБДД «Поток». Сотрудники ДПС задержали и передали судебным приставам 271 автомобиль. В результате чего была взыскана задолженность 5,1 млн. рублей», – отметил руководитель управления. 

Также он сообщил, что в производстве дознания в 2012 году находилось 2,19 тыс. уголовных дел. Дознаватели возбудили 1965 уголовных дел подследственности ФССП, что на 331 больше, чем в предыдущем году. Из них 154 уголовных дела по преступлениям против правосудия, 22 – по факту незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, 1809 – в связи с уклонением от уплаты алиментов, 131 связаны с неисполнением приговора или решения суда, два – с уклонением от погашения кредиторской задолженности. 

Окончено производством 1783 уголовных дела, направлено в суд с обвинительным актом 1739 дел. «Суды в 2012 году вынесли 1439 обвинительных приговоров и ни одного оправдательного», – подчеркнул Воробьёв. 

Кроме того, в 2012 году было возбуждено 9601 дело об административных правонарушениях, что на 42% больше, чем в 2011-м. По результатам рассмотрения дел 452 правонарушителя подвергнуты административному аресту, 2,7 тыс. человек оштрафованы на общую сумму 4,978 млн. рублей, 208 получили предупреждение. 

Подводя итог работы УФССП РФ по Иркутской области, главный судебный пристав отметил, что с 1 января под контролем управления находится исполнение наложенного судом наказания в виде обязательных работ. «Это касается и нарушителей обновлённого закона о митингах, так как за нарушения в указанной сфере введён новый вид административной ответственности – обязательные работы. В том случае, если нарушитель будет уклоняться от отбывания работ, судебный пристав может составить протокол об административном правонарушении, что грозит штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или арестом до 15 суток», – добавил Воробьёв.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры