издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День чудес

Иркутские власти обнародовали расписание праздничных мероприятий на 1 июня

Иркутск готовится ко Дню города, который в этом году отметит в День защиты детей. Горожан и гостей столицы Приангарья ждёт немало сюрпризов. Утро начнётся с футбольного матча на стадионе «Локомотив» с известными российскими игроками – Егором Титовом, Александром Ширко, Юрием Гавриловым, Сергеем Кирьяковым, Вадимом Евсеевым. Комментировать игру будет специально приглашённый Виктор Гусев. Пожалуй, самым долгожданным подарком на День города станет уже традиционный, но всегда непредсказуемый карнавал. На этот раз в программу шествия организаторы внесли много изменений.

В этом году День города совпадёт с Днём защиты детей. Но организаторы праздника заверили, что отмечать день рождения Иркутска будет интересно людям разных возрастов. Как рассказала начальник управления культуры администрации города Ольга Аксаментова, 1 июня праздничные мероприятия откроет футбольный матч, на поле встретятся команда «Артист»  и сборная Иркутска. В команде звёзд «Артист»  будут играть популярные певцы и музыканты:  Юрий Лоза, Владимир Пресняков (старший), Алексей Глызин, Виктор Салтыков, Николай Трубач, группа «Экс-ББ», а также известные российские футболисты – Егор Титов, Александр Ширко, Юрий Гаврилов, Сергей Кирьяков, Вадим Евсеев. По словам Ольги Аксаментовой, команда сборной Иркутска ещё формируется, планируется, что её возглавит мэр города Виктор Кондрашов. Сборную хотят собрать сильную, чтобы она достойно выступила. Комментировать матч, который начнётся на стадионе «Локомотив» в 10 часов, будет Виктор Гусев. Комментатора специально приглашают в Иркутск. Перед матчем именитые футболисты проведут мастер-класс для учащихся спортивных школ областного центра.  

Главным местом для празднования станет сквер имени Кирова. 

В 11 часов здесь заработают интерактивные площадки для детей, аттракционы, развлекательные площадки от компаний и магазинов города. В это же время  начнётся гала-концерт творческих коллективов – победителей и призёров ежегодного городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель». 

Самое ожидаемое мероприятие, общегородской карнавал, стартует в 14 часов, тема шествия – «День чудес». Как пояснил главный режиссёр карнавала Роман Синтоцкий,  День защиты детей накладывает отпечаток на организацию карнавала. 

«В шествии примут участие около двух тысяч детей. Детская тема ни в коем случае не подразумевает, что взрослым нужно надевать шорты и бантики. Участники карнавала это понимают. Раскрывать задумки команд не будем, но заверяем, что шествие получится очень красочным», – отметил Роман Синтоцкий. В этом году заявки на участие подали 108 команд, это почти 7 тыс. человек. Количество участников значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Возможно, отметили в мэрии, это связано с отменой организационных взносов. Город все расходы по карнавалу взял на себя, пока в администрации Иркутска не готовы назвать точную сумму, которая будет затрачена на празднование, – поиск спонсоров ещё продолжается. 

Режиссёры карнавала неохотно делятся задумками. Известно, что в этом году участники пойдут под единую музыку – всем известные мелодии из детства. Изменили организаторы и маршрут движения колонны. Карнавальное шествие пройдёт от улицы 3-го Июля до улицы Чкалова. В этом году колонны не станут огибать сквер Кирова, а пойдут прямо, мимо здания администрации города. Возле него будет находиться жюри,  состав которого формируется. Оно  выберет лучшую колонну.  Победитель получит кубок и право открыть карнавальное шествие в 2014 году.  

«Организаторы сами прошли всю дистанцию, рассчитали время. Карнавал должен закончиться в 17.30. Сразу же после этого начнётся музыкальная программа от радио МСМ с участием популярных  молодёжных групп «130-й квартал», «Экстраверты». Будет весело», – отметил главный режиссёр карнавала. В 19.20 Иркутск с Днём города поздравят певцы и музыканты  из команды «Артист». После на сцену выйдут иркутские диджеи с музыкальной программой от радио «Record» для молодых иркутян. Параллельно на десятках площадок в сквере будут проводиться игры для детей и взрослых.

Закончится празднование Дня города красочным салютом, фейерверки будут озарять небосвод в течение 10 минут. Запускать салют будут с Нижней набережной. Сейчас в мэрии отрабатывается вопрос с расписанием общественного транспорта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры