издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выпускной тест

В Иркутске с подачи мэра могут ввести тестирование на употребление наркотиков при приёме в вуз и на работу

Результаты последнего тестирования школьников в областном центре на употребление наркотических веществ говорят о том, что потенциальными потребителями наркотиков являются 4% иркутских школьников (21 подросток из 800 протестированных), сообщили в пресс-службе администрации Иркутска. Однако эти данные в мэрии приводят с оговоркой: для тестирования отбирались наиболее «проблемные» учебные заведения, поэтому полученную картину не совсем корректно масштабировать на 62 тысячи иркутских школьников. Тем не менее эксперты рассказывают о существовании тенденции к увеличению количества потенциальных потребителей наркотиков в школьном возрасте.

На учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних находятся 1127 иркутских подростков. Из них 22 регулярно употребляют наркотики. В целом по городу за десять месяцев текущего года в отделения полиции доставлены 569 подростков, из которых 75 находились в состоянии алкогольного опьянения и 11 – в состоянии наркотического. Десять несовершеннолетних были осуждены за незаконное хранение наркотических средств: среди них пятеро учащихся общеобразовательных школ и пятеро незанятых подростков. Инспектора по делам несовершеннолетних обратились к администрации Иркутска с пожеланием выделить факультативный час в школьном расписании для антинаркотической пропаганды силами 75 специалистов. 

По словам начальника департамента образования администрации города Валентины Перегудовой, до недавнего времени в областном центре применялись две формы работы по выявлению возможных потребителей «дури» в школах: анонимные опросы и тестирование на употребление наркотиков. С сентября полномочия по тестированию подростков были переданы на региональный уровень, проводит процедуру специализированная организация – Иркутский областной психоневрологический диспансер, который в соответствии с законом о защите персональных данных не предоставляет сведения о результатах тестирования в департамент образования и администрации школ. 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что отсутствие полномочий не освобождает муниципальные власти от необходимости работать с детьми, которые могут стать потенциальными потребителями наркотиков.  Градоначальник предложил провести совещание с ректорами вузов и включить в устав учебных заведений пункт о том, что молодой человек может быть не зачислен на учёбу на основании положительного результата теста на употребление наркотиков. По мнению мэра, эту тему стоит обсудить и с крупнейшими работодателями Иркутска, которые заинтересованы в проведении тестирования на употребление наркотиков для вновь нанимаемого персонала. Виктор Кондрашов уточнил: в каждой школе должна распространяться информация о том, что употребление наркотиков может в будущем повлечь проблемы с поступлением в вуз и при приёме на работу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры