издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Провал детского благоустройства

Мэрия намерена оштрафовать компанию, выполнявшую контракт по строительству детских площадок

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Иркутске в этом году установлена только треть запланированных детских площадок. Из-за наступления холодов работы решено прекратить. За каждый день просрочки подрядчик заплатит более девяти тысяч рублей. Депутаты городской Думы в провале программы обвиняют мэрию, которая слишком поздно разыграла тендер на установку детских городков во дворах.

В этом году мэрии дважды не повезло с подрядчиком, рассказал начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Павел Русецкий. Сначала электронные торги на право благоустройства детских площадок и установку детского оборудования выиграла иркутская фирма ООО «СК «Версаль». Но меньше чем через месяц «в связи с ненадлежащим выполнением обязательств по контракту» договор с компанией был расторгнут. Контракт перешёл к красноярскому ООО «ЮМАГС». До 30 сентября подрядчик за сумму, превышающую 33 миллиона рублей, обязался установить 82 детские площадки. 

На днях пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что компания выполнила только 30% работ. «Сейчас идёт монтаж оборудования. Но 1 декабря администрация города выдаст предписание о приостановлении работ в связи с наступлениефм отрицательных температур. Работы будут продолжены с началом тёплого сезона», – отметил Павел Русецкий. Он уточнил, что ограничение касается работ по бетонированию. Сварочные работы, крепёж отдельного оборудования не будут прерываться, если это не станет противоречить техническим нормам.

Начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта рассказал, что с подрядчиком практически ежедневно проводятся переговоры, мэрия неоднократно призывала недобросовестных строителей ускорить темпы работы. Однако должной реакции со стороны ООО «ЮМАГС» городская администрация так и не добилась. Контракт с подрядчиком пока разрываться не будет. Как пояснили в пресс-службе мэрии, «на момент исполнения обязательств подрядной организации необходимо будет выплатить штрафные санкции: за каждый день про­срочки 9302 рубля».

В провале детского благоустройства во дворах Иркутска депутаты городской Думы обвинили мэрию: администрация слишком поздно разыграла тендер. Электронный конкурс состоялся лишь 8 июля, контракт с победителем был заключён 29 июля.

Павел Русецкий подчеркнул, что уже сейчас комитет ЖКХ готовит документы для проведения следующего конкурса по установке детских площадок в 2014 году. Как и в прошлые годы, мэрия пообещала депутатам аукцион провести в первом квартале, а не тянуть до середины лета. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры