издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На дорогах правит снегопад

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Ограниченное движение транспорта по М-55, автомобильные пробки в областном центре, сугробы на тротуарах – вот итог снегопада в Приангарье. Дорожные службы отметили, что на этот раз апокалипсиса удалось избежать. В ГИБДД подчеркнули, что обильные осадки не вызвали всплеска ДТП.

Первые сообщения о возможном ухудшении погоды от Иркутского гидрометеорологического центра появились 21 января. ГУ МЧС России по Иркутской области в течение всего дня распространяло информацию, что на следующий день по области ожидается усиление северо-западного ветра до 13–18 метров в секунду, местами сильный снег и метели. Снегопад начался в среду, 22 января,  вполне безобидно: первые хлопья снега в областном центре медленно начали опускать на землю лишь в 15 часов. К вечеру осадки увеличились, ближе к ночи передвижение по магистралям потребовало от автомобилистов особой сноровки. 

В восемь утра в администрации Иркутска состоялось совещание под руководством мэра Виктора Кондрашова. На нём присутствовали представители комитета по городскому обустройству и МУП «Иркутскавтодор». Предприятие с вечера вышло на дороги областного центра для очистки их от снега и посыпки противогололёдными материалами. 

Задействовано было более 100 единиц спецтехники, а также максимальное количество работников «Иркутскавтодора». «Я сегодня лично ночью проехал по городу, посмотрел, как убирают снег, – рассказал Виктор Кондрашов. – Машины по всем округам города, «Автодор» работает. Но надо учитывать, что снегопад сильный, осадки не прекращаются, поэтому даю поручение привлекать дополнительно и сторонние организации, которые будут задействованы параллельно с нашим предприятием. Это необходимо, чтобы на дорогах Иркутска не возникало аварийных ситуаций и горожане могли передвигаться по магистралям».

Тем не менее утро четверга в областном центре ознаменовалось многокилометровыми пробками. Выезды с Синюшиной горы, микрорайонов Первомайский и Университетский были практически заблокированы. Неторопливо транспорт двигался даже в Академгородке и на Байкальской. По Иркутному мосту, на Маратовской развязке автомобили ехали медленнее обычного. Причиной такого массового дорожного затора стали не аварии из-за снегопада и даже не обилие снегоуборочной техники на магистралях. В Управлении ГИБДД по Иркутску вообще отметили, что всплеска ДТП в данный период не было зафиксировано. Напротив, водители сбавляли скорость, старались не совершать никаких сложных маневров. «Скоростной режим небольшой. У нас и в нормальную погоду бывает до 100 заявок, а сейчас быстро ездить просто невозможно, поэтому нет всплеска аварий», – рассказал заместитель руководителя пресс-службы УГИБДД по Иркутску Андрей Кабанов.

В социальных сетях на автомобильных форумах в течение всего дня обсуждалось, как избежать аварийных ситуаций и на какие магистрали лучше не выезжать, чтобы не попасть в пробку. Днём в «Иркутскавтодоре» пояснили, что каша на улице – это признак работы дорожных служб. «Спецтехника стала работать, как только пошёл первый снег. Начали посыпать дороги реагентом. Мы понимаем, что, если промедлить, выпавший снег быстро покроется льдом, образуется опас­ная колея и магистрали превратятся в каток. Так называемая каша – это показатель того, что дороги были обработаны», – рассказал директор МУП «Иркутскавтодор» Алексей Котов. 

Он добавил, что в первую очередь убирать стали ведущие магистрали. На каждый берег города вышло по 20 единиц снегоуборочной техники. Каждый автомобиль имеет закреплённый маршрут, поэтому обвинения в том, что прежде всего убирается район возле регионального правительства и мэрии, несостоятельны. «Усугубляет ситуацию то, что снег не перестаёт идти. Сначала синоптики обещали, что ночью снегопад прекратится, потом то же самое говорили про утро. Вот сейчас, днём четверга, обещают к вечеру погоду без осадков. Как только это произойдёт, город быстро станет чистым. Иркутяне уже заметили, что обычно нам суток хватает, чтобы очистить улицы», – подчеркнул директор «Иркутскавтодора».

Иркутские автомобилисты на этот раз с пониманием отнеслись к непогоде, обильный снегопад не парализовал областной центр. Чего не скажешь о федеральной трассе М-55. Здесь в четверг с 11 часов на участке с 29 по 100 километр из-за метели было введено ограничение движения для большегрузных транспортных средств  и маршрутных автобусов. Частные автомобили передвигались по трассе без задержек. Как сообщил оперативный дежурный ФКУ «Упрдор «Прибайкалье», к вечеру четверга скопления транспорта не было. «По нашей информации, намного сложнее обстановка с южной стороны Байкала. Транспорт стоит в Слюдянке и Байкальске. Там выпало 40 сантиметров снега, у нас чистят, сейчас сантиметров семь-десять лежит», – отметил оперативный дежурный. Для ликвидаций последствий снегопада на федеральную трассу было направлено 130 единиц техники. 

Синоптики обещают, что в областном центре снегопад прекратится в субботу. По области небольшой и умеренный снег возможен и в воскресенье. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры