издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутского хакера осудили условно за DDos-атаки

  • По информации: РИА «Новости»

Житель Саянска осуществлял DDos-атаки, блокируя веб-серверы организаций. В ходе следствия обвиняемый признал вину, показал переписку на закрытых хакерских форумах и схемы совершения кибернетических атак.

Хакера, который за деньги совершал атаки на сайты торговых организаций, приговорили к двум годам условно, сообщило ГУМВД по Иркутской области.

«Решение суда носит прецедентный характер, поскольку подобной практики в Приангарье и ряде других регионов ещё не было», – говорится в сообщении ведомства.

По данным полиции, житель Саянска осуществлял DDos-атаки, блокируя веб-серверы организаций. «Атакам могли подвергаться как сайты крупных финансовых компаний, так и страницы интернет-магазинов. За день простоя электронного ресурса <…> виртуальный преступник получал около 3 тысяч рублей», – сообщает главк.

Осенью 2012 года полицейские задержали молодого человека в его квартире, когда он готовился провести очередную атаку. В ходе следствия обвиняемый признал вину, показал переписку на закрытых хакерских форумах и схемы совершения кибернетических атак.

Хакеры в России попадают под суд не так часто, и регулярно приговоры по таким делам приобретают повышенный резонанс. Так, в конце декабря в Томске был приговорён к полутора годам ограничения свободы хакер, в мае 2012 года взломавший сайт президента России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры