издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые трещины

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье весна входит в свои владения. Водоёмы с каждым днём становятся всё менее безопасными. Иркутские спасатели даже закрыли для эксплуатации одну ледовую переправу. На Байкале зафиксированы первые трещины, на этой неделе под хрупкий лёд озера провалились два автомобиля. Северные районы области уже начали подготовку к весенним паводкам. В зоне риска находятся 55 населённых пунктов, в которых проживает свыше 17 тысяч человек.

Весенняя погода устанавливается на территории Приангарья. В региональном ГУ МЧС России предупредили: пока лёд на водоёмах области крепкий, но совсем скоро его структура начнёт меняться, он станет опасен. В выходные в западных и южных районах установится дневная плюсовая температура, в остальных районах может пробрасывать снег, но столбик градусника будет стремиться вверх, сообщили в Иркутском гидрометцентре. При активном солнце верхний слой льда может начать подтаивать. Жителей Иркутской области, которые планируют выезды на природу,  призывают быть особенно осторожными при выходе на лёд. Рыбакам рекомендуют обязательно проверять надёжность льда, хотя бы визуально. 

На Братском водохранилище на днях закрыли первую ледовую переправу. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России, со среды, 12 марта,  запрещено эксплуатировать зимнюю трассу Светлолобово – мыс залива Еловка  в Усть-Удинском районе. «Такая мера вызвана необходимостью обезопасить автотранспорт от провалов на небе-зопасном весеннем льду. На подъездах к переправе установлены запрещающие знаки, дороги к ней перекрыты снежными валами. На работу дизельной электростанции Ключинского сельского поселения закрытие ледовой дороги не повлияет – необходимое топливо было завезено туда заранее», – уточнили в ведомстве.

Активная весна уже спровоцировала изменение ледовой обстановки на Байкале. На озере в проливе Ольхонские ворота образовалась становая трещина шириной около двух метров от населённого пункта МРС до бухты Загли. Между тем ледовая переправа на остров Ольхон по-прежнему безопасна для передвижения транспорта, образовавшаяся на Байкале трещина не повлияла на её состояние. 

Лёд на озере в районе Большого Голоустного уже сейчас имеет промоины: во вторник, 11 марта, здесь ушёл под воду автомобиль. Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, водителю удалось выбраться из машины перед тем, как она пошла ко дну. Микроавтобус, загруженный вещами и провизией, сопровождал группу велосипедистов из трёх человек по льду озера Байкал от деревни Бугульдейки до посёлка Большое Голоустное. Туристический маршрут не был зарегистрирован, поэтому спасатели не обеспечивали безопасность велопереезда. Водитель автомобиля, не заметив промоину, выехал на открытую воду. Чудом он успел выскочить из машины, которая тут же пошла ко дну. В ведомстве напомнили: движение автомобилей по льду Байкала, как и всех других водных объектов, запрещено вне специально оборудованных ледовых переправ. 

Правилам поведения во время ЧС на прошлой  неделе учили спасатели и властей муниципалитетов. На обучающем семинаре особый упор был сделан именно на паводки. В Приангарье, особенно в северных территориях, каждый год сталкиваются с проблемами таяния льда на водоёмах, его прохождения по руслам рек. Традиционно весеннему наступлению воды подвержены восемь районов области: Тайшетский (реки Бирюса и Туманшет), Чунский (река Чуна), Жигаловский (реки Лена, Тутура и Илга), Качугский (водоёмы Лена и Бирюлька), Казачинско-Ленский (река Киренга), Усть-Кутский (Лена) и Катангский (водоёмы Нижняя Тунгуска и Непа).  

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что  в зону подтопления может попасть 55 населённых пунктов, более четырёх тысяч жилых домов, в которых проживает около 17 тысяч человек. Сейчас опасности нет, но местные власти все свои усилия направляют на отвод паводковых вод, обвалование, строительство берегозащитных сооружений, проверку системы оповещения населения в случае ЧС.

На особом счету у спасателей находятся затороопасные участки районов. Северные реки отличаются извилистостью, руслами с крутыми поворотами. Сейчас в муниципалитетах создаётся резерв товаров и материальных средств для ликвидации возможных ЧС, добавили в ведомстве.

Спасатели отметили, что основными превентивными противопаводковыми мероприятиями в Иркутской области продолжают оставаться взрывные работы, чернение льда и его распиловка. Два десятка ледовых переправ планируют разрушать принудительно.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры