издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безответные заявления

Республиканская прокуратура обвинила власти столицы Бурятии в градостроительной волоките

  • Автор: ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА

В Улан-Удэ нарушается порядок предоставления земельных участков, считают в прокуратуре Республики Бурятия. В ведомстве указывают на то, что органы местного самоуправления города допускают необоснованные решения по обращениям физических и юридических лиц, в работе распространена волокита.

С середины июня прошлого года все решения об утверждении схем расположения земельных участков, предварительном согласовании места размещения объекта для целей, связанных со строительством, принимает комитет по архитектуре, градостроительству и землепользованию администрации Улан-Удэ. Однако прокуратура респуб­лики до сих пор разбирает нарушения, которые допускал ранее выполнявший данные функции комитет по управлению имуществом и землепользованием мэрии. 

Как заявили в пресс-службе ведомства, должностные лица комитета по управлению имуществом в своей работе с обращениями горожан допускали волокиту. В результате своим преемникам они передали свыше 400 заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков. При этом срок рассмотрения заявлений был уже истёкшим на момент передачи документов. В итоге по состоянию на 30 января 2014 года в комитете по архитектуре без рассмотрения находились 207 заявлений, поданных в органы местного самоуправления в период с 2008 по 2012 год.

Кроме того, добавили в ведомстве, на территории Улан-Удэ не реализуется решение Совета городских депутатов, согласно которому предоставление земельных участков для строительства обязательно должно осуществляться на торгах. При утверж­дении схем расположения участков нарушаются требования градостроительного и земельного законодательства. Не соблюдается и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», в частности статья 15, которая предусматривает право инвалидов на получение места для строительства гаража или стоянки для техники вблизи места жительства вне очереди.

В ведомстве добавили, что прокуратура провела проверку и публикаций информации о торгах. Анализ показал, что в них не указываются ни сведения о праве (в собственности находится участок или предоставляется в аренду), ни возможность участвовать в торгах граждан и индивидуальных предпринимателей. «Для принятия мер к устранению выявленных нарушений прокурором республики внесено представление руководителю администрации Улан-Удэ», – отметили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры