издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строители пишут письмо губернатору

и просят возобновить заседания регионального градсовета

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутские строители на последнем совещании в администрации подняли вопрос о работе областного градостроительного совета при губернаторе. По мнению представителей Союза строителей Принагарья, отдельные трудности при возведении новых объектов в Иркутске можно разрешить только на региональном уровне. Члены градсовета намерены подготовить официальное письмо на имя губернатора Сергея Ерощенко, в котором попросят возобновить работу областного градсовета. Тем временем в правительстве региона отметили, что совет не прекращал свою работу.

Градостроительный совет при администрации Иркутска наметил основные направления развития областного центра на этот год. Хорошими темпами будет возводиться жильё, пообещали строители. Как рассказал президент Союза строителей Принагарья Юрий Шкуропат, в этом году в строительстве и вводе ­жилья участвует 31 организация, из них 18 – члены союза. Все строительные фирмы намерены до конца года ввес­ти 567,3 тыс. кв. метров жилья. По всем объектам Союза строителей работы уже начаты либо получены разрешения на строительство. Почти все объекты будут введены в эксплуатацию во второй половине года.

Вторым не менее важным направлением строительства в Иркутске, по мнению членов градсовета, является возведение объектов соцкульт­быта. Так, в течение этого года строители планируют обсудить проекты торгово-развлекательных центров «Комсомол» (на острове Шишиловский), «Рубикон» (на улице Сергеева, в районе остановки «Радиозавод») и в 6-м микрорайоне Ново-Ленино.

Кроме того, по рекомендации совета к началу осени должен быть составлен план строительства и ввода жилья, объектов соцкультбыта и инженерной инфраструктуры на 2015 год. «Такой план необходим прежде всего для того, чтобы чётко представлять, как развивается Иркутск, а также отслеживать наиболее значимые для города стройки на предмет их соответствия градостроительной документации», – пояснили в пресс-службе мэрии.

Впрочем, не все возникающие вопросы снимет план строительства. На совете неоднократно звучала мысль, что для этого необходимо привлекать специалистов областного правительства. «На градсовете также принято решение подготовить письмо на имя губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с предложением о возобновлении работы областного градостроительного совета», – сообщили в администрации Иркутска. Между тем в службе архитектуры Иркутской области, которая традиционно отвечает за проведение градсовета, отметили, что областной градсовет не прекращал свою деятельность. Наш собеседник из службы добавил, что необходимость проведения областного градсовета определяет губернатор Ерощенко. Припомнить прецеденты, когда по требованию строителей собирался региональный градсовет, специалисты службы не смогли.

В свою очередь, Юрий Шкуропат от разъяснений, какие именно вопросы строительства в Иркутске требуют вмешательства областного правительства, отказался. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры