издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Умница в квадрате»

Мама бывшего следователя Владислава Матвеева дала в суде характеристику своему сыну

В Октябрьском районном суде Иркутска продолжается допрос свидетелей защиты по делу бывшего сотрудника Следственного комитета России Владислава Матвеева и его брата Виталия. На прошлой неделе показания в защиту подсудимых дала их мама Ирина Всеволодовна.

Прежде всего, конечно, суд ожидал, что свидетельница разъяснит ситуацию с покупкой оформленного на неё автомобиля «Ауди А6» в январе 2011 года. Сторона обвинения предполагает, что сотрудник отдела по расследованию особо важных дел Матвеев купил эту машину для себя, а деньги взял из сейфа в своём служебном кабинете. Из той самой сумки, где хранились вещдоки в виде купюр на сумму более восьми миллионов рублей, изъятые им у подследственных. В том числе у Вадима Молякова, проходившего фигурантом по делу об убийстве 

зампрокурора Братска. Экс-следователя, как известно, обвиняют в присвоении исчезнувших из запертого сейфа миллионов. Кроме того, братьям инкриминируют покушение на мошенничество со страховкой как раз на «мамин» автомобиль. Владислав и Виталий Матвеевы оформили договор страхования задним числом, когда разбили «Ауди» так, что машина уже не подлежала ремонту. Но получить в филиале «Ингосстраха» полную стоимость застрахованного имущества подсудимым не удалось, их афера была раскрыта. 

Ирина Всеволодовна заявила, что не считает оформление фиктивной страховки преступлением. По её мнению, дети пытались спасти в глазах матери своё положение. «Какое преступление? Они просто не хотели меня расстраивать», – заявила Ирина Всеволодовна. Она несколько раз повторила, что из-за этой машины в семье возникали скандалы. Супруг, выдавший на покупку «Ауди» два миллиона рублей, «рвал и метал», когда дети её разбили, поехав в Братск за «красивым» номером. Такой же оказалась его реакция на сообщение Владислава о том, что страхование автомобиля было фиктивным. Однако показания мужа на прошлом судебном заседании, где он пояснил, что деньги за машину сыновья ему так и не вернули, Ирина Всеволодовна подкорректировала. Она заверила суд, что сама продала разбитый автомобиль и вырученную сумму оставила себе. Влад всего лишь помог найти покупателя.

Всё же в маминых показаниях оказалось немало неувязок. Ирина Всеволодовна рассказала, что водит машину с 1989 года. За четверть века сменила не один автомобиль, любит быструю езду, если позволяет дорога. Мысль поменять её «рафик» на «европейку» возникла у супругов в Испании, где они обычно проводят лето. Они уже там начали объезжать автосалоны и, вернувшись в Иркутск, продолжили это занятие. В результате мама почему-то доверила сыновьям покупку такой важной для неё вещи. На суде свидетель заявила, что ей вполне хватило тех картинок в Интернете, которые показывали ребята, выбирая модель. А комплектация машины и объём двигателя для неё вообще не имеют значения, вот почему в салон за покупкой она не поехала, а отдала Владиславу деньги и свой паспорт для оформления. Однако почему-то за «Ауди Q5», на которой Ирина Всеволодовна ездит сейчас, она отправилась в магазин сама да ещё захватила с собой мужа и двоих сыновей. Только Влад на этот раз остался в стороне от мероприятия. 

«Женская логика» сказалась также, когда Ирина Всеволодовна говорила о том, как они с мужем помогают семье Владислава. У супруги старшего сына, «любимой невестки Карины», по словам матери и свекрови, «достойные доходы». Доцент кафедры технического университета Карина Матвеева зарабатывает, консультируя клиентов. То обстоятельство, что, выйдя замуж, она родила подряд двоих детей, на доходах невестки-кормилицы, видимо, не отразилось. Между тем два года подряд именно родители Владислава спонсируют отдых в Турции богатой невестки. «Карина поехала с ребёнком, когда он только родился, а вторым она была беременна. На следующий год взяла с собой уже двоих детей. Останавливалась в дорогом отеле, нам хотелось, чтобы она выглядела там не хуже других», – рассказывала свекровь. Вообще, по словам Ирины Всеволодовны, они с мужем всегда дают Владиславу деньги на семейные нужды, большие покупки, когда он попросит. Например, понадобился Владу миллион, чтобы заменить «японку» Карины на «Ауди Q7», и он получил нужную сумму, половину – в подарок. В то же время в показаниях Ирины Матвеевой звучало: «Старший сын – человек гордый, а отец у него – не подарок, лишний раз идти на поклон к бате – не в стиле Влади-слава. Если бы у сына были деньги, он бы не просил». Куда достовернее всей этой путаницы с богатой невесткой, гордым сыном и подарками родителей на бешеные суммы выглядит версия стороны обвинения: обе «Ауди», оформленные на жену и мать Матвеева практически в одно время, приобретены следователем на присвоенные им деньги из служебного сейфа. 

Себя Ирина Всеволодовна считает состоятельным человеком. Врач-невролог с 1995 года и по сей день занимается частной медицинской практикой, зарабатывает, по её словам, «когда 50 тысяч рублей в месяц, когда 100, а когда и больше». Чувствует себя комфортно, только если на карточке лежит не меньше сотни тысяч, которыми она может располагать свободно. «Мы с мужем не считаем деньги. Сколько надо, столько и тратим», – был ответ частнопрактикующего врача на вопрос об общем семейном доходе. Это, конечно, не те «мелкие суммы», которые Ирина Всеволодовна видела дома у Владислава и Карины: «Деньги дети держат в большой такой рюмке. Там несколько тысячных купюр, не больше».

Свидетель сделала ещё одно доброе дело для старшего сына: объяснила, почему он 7 февраля 2011 года отправился с ценными вещдоками из Братска в Иркутск поздно вечером и без охраны. (Именно тогда на него напали разбойники и украли вещдоки – деньги, золото, драгоценности – на сумму, примерно равную исчезнувшей из сейфа.) Мама Владислава Матвеева перевела стрелки на себя. Оказывается, это она записала сына на ФГС в диагностический центр на утро 8 февраля и требовала его возвращения к сроку. Вот парень и заторопился, поехал в ночь, чтобы не огорчать маму. Свидетель характеризовала своего первенца как внимательного сына, заботливого отца и хорошего мужа. Назвала его «умницей в квадрате». «Профессиональными успехами Владислава мы гордились, ходили на награждение губернатором, когда его признали лучшим следователем Иркутской области и вручили машину», – сказала Ирина Матвеева. Положительную характеристику она дала и своему среднему сыну Виталию: «Занимался хоккеем, окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В прошлом году баллотировался на должность главы администрации какого-то посёлка на букву «и», забыла название. Я сама бывший депутат, поддерживала его. В житейском плане он умный, очень шустрый. Уже на первом курсе зарабатывал, перепродавая машины». 

Ирина Матвеева принесла в суд для приобщения к материалам дела документы о покупке недвижимости в Италии – дома стоимостью 369 тысяч евро, собственниками которого являются они с мужем. Супруг передал также через неё справки Сбербанка об открытых на его имя счетах. Всё это необходимо для того, чтобы подтвердить: высокое материальное благосостояние Владислава, его дорогие покупки объясняются большими доходами родителей, не жалеющих для него средств. А исчезнувшие из сейфа деньги Молякова тут вовсе ни при чём. 

Потерпевшие Моляковы так не думают. На судебных заседаниях присутствуют и осуждённый на 25 лет Вадим Моляков, прибывший под конвоем для участия в процессе из колонии Ямало-Ненецкого автономного округа, и его супруга Наталья, и их адвокат Алексей Шкицкий. Наталья Молякова в перерыве между заседаниями рассказала мне, что во время обыска в доме пропали её золотые украшения. В отличие от денег, изъятых официально в качестве вещественных доказательств, серьги, подвеска и кольцо с фианитами не были вписаны в протокол обыска и приобщены к уголовному делу. Теперь даже возмещения их стоимости не потребуешь. Никто из хозяев при обыске дома не присутствовал: Вадим Вадимович был уже задержан, его супруга лежала в больнице в Москве. «Замки взломали, всё перевернули, прожгли окурками линолеум, – рассказывает супруга Молякова. – Дети потом три месяца не могли попасть домой, жили у родственников. Двери были опечатаны, ломать печати не разрешали, говорили, что не положено». 

Потерпевшая надеется, что Октябрьский районный суд вынесет Владиславу Матвееву обвинительный приговор, а изъятые при задержании мужа и обыске дома шесть с половиной миллионов рублей будут возвращены её семье. Иркутский областной суд направил в управление Следственного комитета официальную бумагу с требованием вернуть эти «вещдоки» осуждённому Молякову, после чего и обнаружилась их пропажа из сейфа руководителя следственной группы Матвеева. «Деньги, в присвоении которых обвиняется бывший следователь, принадлежали не только мужу, но и мне. Сейчас я на пенсии, бизнес был продан, чтобы рассчитаться с адвокатами», – сказала Наталья Молякова. 

Судебное следствие близко к завершению. На следующей неделе начнётся допрос подсудимых, которые не признают свою вину в инкриминируемых им преступлениях. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры