издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Саянске открылся дневной стационар для детей-инвалидов

  • Автор: Соб. инф.

В Саянском комплексном центре социального обслуживания населения открылось отделение для детей-инвалидов с сохранным интеллектом, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, медицинской помощи, воспитании и трудовой реабилитации. 

Как сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, в учреждении организовано обслуживание в форме дневного стационара для детей-инвалидов, а также ребятишек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр имеет лицензию на медицинскую деятельность, здесь будут работать врачи, включая детского психиатра, оборудован физиокабинет. Отделение рассчитано на шесть мест.

В настоящий момент в отделении проживают дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет. С ними работают социальные педагоги и специалисты, которые могут оказать все виды социальной, медицинской и психолого-педагогической помощи, организовать процесс реабилитации с учётом результатов диагностики физических и умственных способностей ребят. Проводятся коррекционно-развивающие уроки с элементами педагогики по системе Монтессори, занятия в зале лечебной физкультуры, оборудованном тренажёрами, сенсорной комнате, бассейне, музыкальном зале и трудовых мастерских.

– Отделение подобного профиля – это шанс для детей с ограниченными возможностями и сохранным интеллектом адаптироваться в будущем во взрослой жизни, получить для этого образование, навыки самообслуживания, – подчеркнула заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры