издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уклонился со всей ответственностью

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Заларинского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, молодой человек пять раз игнорировал требования по вручаемым повесткам, не имея законных оснований для освобождения от прохождения службы. Накануне сотрудники ГИБДД Заларинского района при оформлении за нарушение правил дорожного движения и проверке по ведомственным базам данных установили, что молодой человек находится в розыске районного отдела военного комиссариата. Сотрудники полиции доставили его в следственный отдел СКР. Следователями установлено, что уважительных причин для непрохождения службы у подозреваемого не было. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме этого в суд направлено уголовное дело по обвинению 21-летнего жителя Боханского района в уклонении от прохождения военной службы. Действуя умышленно, он не явился в назначенное время в отдел военного комиссариата Иркутской области по Боханскому и Осинскому районам для отправки в войска. Таким образом молодой человек совершил преступление.

Уголовное наказание за уклонение от прохождения военной службы предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на два года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры