издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Показали пример

ОАО «ЭнСер» активно участвует в региональной программе трудоустройства инвалидов

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Не секрет, что человеку с ограниченными возможностями порой приходится несладко. Помимо бытовых трудностей, люди сталкиваются с серьёзными проблемами трудоустройства. В Челябинской области уже не первый год действует государственная программа «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения», которая призвана помочь людям с ограниченными возможностями трудоустроиться, а потенциальному работодателю – оснастить для них современные удобные рабочие места.

В числе первых предприятий Миасса, что приняли участие в этой  программе, стала компания «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»). По словам главного специалиста дирекции по персоналу Светланы Лилиной,  в компании в связи с открытием нового отдела абонентской службы возникла необходимость в двух операторах ЭВМ,  и  было  принято решение в рамках программы трудоустроить на эти места людей с ограниченными возможностями.

– С сотрудниками, которые в силу разных причин имеют ограничения по здоровью, нам работать комфортно, – рассказывает Светлана Витальевна. – Как правило, это более ответственные и внимательные люди. Конечно, мы помогаем им социализироваться, самоутвердиться, повысить самооценку и почувствовать себя нужными.

В свою очередь центр занятости населения помог обустроить для новых сотрудников современные рабочие места. На выделенные из федерального бюджета субсидии приобретена удобная мебель и необходимая оргтехника – компьютер, факс, сканер, копировальный аппарат. Хорошее начинание энергетиков оказалось заразительным, их примеру последовали ещё несколько миасских организаций.

Стоит отметить, что в настоящее время в «ЭнСер» трудятся 13 человек с ограниченными физическими возможностями, в числе которых слесари-ремонтники, машинисты насосных установок, электромонтажники, а также бригадиры и мастера. Таким образом, установленная законодательством квота для приёма на работу выполняется в «ЭнСер» на 118%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры