издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительство новой школы в Мамакане должно начаться в следующем году

  • Автор: Соб. инф.

Строительство новой школы на 250 мест в посёлке Мамакан Бодайбинского района должно начаться уже в следующем году. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе рабочего совещания с участием руководителей региональных профильных министерств и органов местного самоуправления города Бодайбо и района. 

Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев сообщил, что с начала 2008 года, когда в результате пожара выгорели конструкции межэтажных и чердачных перекрытий, а также кровли здания школы, учебный процесс в Мамакане проходит в приспособленных помещениях. За шесть лет удалось подготовить проект строительства новой школы, на которое в сентябре 2014 года получено положительное заключение государственной экспертизы. Общая сметная стоимость, включая проектные, изыскательские работы и прочие затраты, составляет более 455 млн рублей.

Однако, по информации регионального министерства строительства, дорожного хозяйства, которое провело анализ проектно-сметной документации, представленный муниципалитетом проект имеет нерациональные решения. В частности, запланированы излишнее количество подсобных помещений, завышенные площади помещений некоторых классов, неоправданно большие ширина и длина коридоров, применение дорогостоящих материалов отделки и другое.

– Мэр территории в первую очередь должен быть заинтересован в улучшении качества жизни в муниципалитете. Непростительно годами работать над одним проектом и не найти оптимального пути его реализации. До конца года следует определиться с проектом строительства, в 2015 году привязать его к территории и приступить к работам. Вопросы финансирования будут рассмотрены в областном правительстве, не исключены корректировка регионального бюджета и участие частного капитала, – отметил Сергей Ерощенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры