издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Река с характером

  • Автор: Елена Постнова

Из-за сложной паводкоопасной ситуации в Катангском и Казачинско-Ленском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. В селе Преображенка Катангского района река Нижняя Тунгуска подтопила 192 жилых дома, в Подволошино – ещё 82. Опасения вызывают и заторы на реке Киренге в районе населённых пунктов Карнаухово и Ермаки.

С первых чисел мая резко ухудшилась ледовая обстановка на реке Нижняя Тунгуска. Первыми под удар своенравной реки попало село Подволошино Катангского района. Здесь 1 мая из-за неожиданного подъёма уровня воды оказались подтопленными 82 дома (из 185), в которых проживает 211 человек, в том числе 11 детей. На случай экстренной эвакуации в посёлке Надеждинск всех 550 жителей Подволошино ждал пункт временного размещения.  

В тот же день в пяти километрах ниже по течению от Подволошино бригада взрывотехников Аварийно-спасательной службы Иркутской области начала проводить ликвидацию ледяного затора. За сутки была истрачена почти тонна взрывчатых веществ. 

Несмотря на принудительное освобождение рек ото льда, на водоёмах северных территорий с каждым днём ситуация ухудшалась. 2 мая уровень воды в Нижней Тунгуске в районе Подволошино превысил критическую отметку на 1,82 метра.  В пресс-службе регионального ГУ МЧС России рассказали, что весь день продолжались взрывные работы. Затор удалось ликвидировать только вечером, вода из села начала уходить, оставляя за собой повреждённые дома и размытые дороги. 

Когда 3 мая у 15-летней девочки, проживающей вместе с мамой в одном из подтопленных домов, обострилось заболевание головного мозга, работники оперативной группы Главного управления и пожарные специализированной пожарно-спасательной части добирались до пострадавшей  на лодке. Сначала планировалось вывезти больного ребёнка на машине «скорой помощи», но потом стало ясно, что сделать это невозможно   – все подъездные пути к селу размыло. Единственно возможным способом спасти девочку оказалась эвакуация на вертолёте. В срочном порядке был вызван МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России со спасателями Аварийно-спасательной службы Иркутской области, проводившими работы на реке. На борт ребёнка доставляли на самодельных носилках.

Следующие сутки спасатели пропиливали, чернили и взрывали лёд на Нижней Тунгуске. Удалось «поймать» затор рядом с посёлком Мога, населённый пункт не пострадал. Но все заторы не ликвидировали вовремя, и 6 мая река подтопила село Преображенка.  Надо отметить, этот населённый пункт практически ежегодно страдает во время паводкоопасного сезона.  Северная река имеет извилистое русло, на крутых поворотах лёд попросту застревает. Жители прекрасно знают об этой особенности водоёма, но покидать привычное место не торопятся. Не оставляют родные пенаты даже те, чьи дома затоплены по границу оконных проёмов.

«Утром 6 мая из аэропорта Киренска  в Преображенке был осуществлён вылет вертолета МИ-8 авиакомпании «Ангара» для доставки продовольственной помощи, проведения аэровизуального обследования ледовой обстановки на реке Нижняя Тунгуска и проведения эвакуации населения. Жители Преображенки отказались покидать подтопленную территорию, обратным рейсом в  Киренск была доставлена одна пожилая женщина, обратившаяся по поводу острой зубной боли, – рассказал начальник Главного управления МЧС России полковник внутренней службы Валентин Нелюбов. – Подтопление Преображенки происходит из-за находящихся ниже по течению реки трёх заторов из мелкой шуги».

Вчера, 7 мая, уровень воды в реке Нижняя Тунгуска пошёл на спад, в Преображенке вода опустилась с отметки 1072 сантиметра на отметку 964 сантиметра. Уже можно с уверенностью сказать, что ситуация в этом населённом пункте выравнивается. Но мэр Катангского района не торопится снимать режим чрезвычайной ситуации, который позволяет в экстренном порядке привлекать силы правительства, санавиации. Объявлен режим ЧС и в Казачинско-Ленском районе, где на особом контроле река Киренга в районе  посёлков Карнаухово и Ермаки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры