издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хлеб из инвестпроекта

Более 1 млрд рублей будет направлено на поддержку сельского хозяйства в Иркутской области в первом полугодии

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Это на 400 млн рублей больше, чем за такой же период в прошлом году. В то время как регион из года в год наращивает господдержку, аграрии увеличивают посевные площади, надои и поголовье скота. Причём речь идёт не только о крупных агрохолдингах, но и о фермерских хозяйствах. Хороший тому пример – крестьянско-фермерское хозяйство «Воздвиженское» в селе Каразей Куйтунского района.

Сельское хозяйство – такая отрасль, куда вложить слишком много труда или денег невозможно. Радует, когда это делается с умом и усилия дают результат. Последние несколько лет Приангарье планомерно наращивает господдержку сельхозпроизводителей, а из областного бюджета немалые суммы идут фермерам и агропредприятиям в виде грантов, субсидий и других форм финансовой подпитки села. В прошлом году, сообщила министр сельского хозяйства области Ирина Бондаренко на выездном заседании правительства региона в Куйтуне, производство продукции в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий увеличилось на 3%. Третий год в регионе прирастает поголовье коров в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ), развивается молочное скотоводство. 

По словам министра, в период посевной в сельскохозяйственных организациях, КФХ области будет задействовано более 3 тысяч тракторов и 110 многооперационных современных посевных комплексов. Подготовка техники к весенним полевым работам опережает темпы прошлого года.

Обзавестись современными чудо-машинами, которые облегчают труд земледельцев и помогают повысить эффективность работы сельхозпредприятий, область помогает через целевые программы. Например, крестьянско-фермерское хозяйство Альбины Воздвиженской из Куйтунского района участвует в реализации инвестиционного проекта «Производство зерна». За четыре года – инвестпроект стартовал в 2011-м – автопарк хозяйства пополнился техникой на 48 млн рублей. Из них 18 млн рублей – собственные средства, 30 млн – кредитные, объясняет Воздвиженская. Для хозяйства это – новые трактор, культиватор, зерносушилка, зерноочистительная машина и другая необходимая техника.

КФХ работает с 1998 года: «Фермерством муж решил заняться, сначала он был главой, – говорит Альбина Воздвиженская. – Потом его выбрали мэром Куйтунского района, и он передал обязанности мне. Теперь, уже когда инвестпроект завершим, передадим хозяйство сыну». «Воздвиженское» – хозяйство семейное. В нём трудятся не только Альбина Елизаровна с супругом, но и их сын с женой и  дочь с мужем. Внучка пишет диплом в сельхозакадемии и после учёбы тоже планирует присоединиться к семейному бизнесу. А всего в КФХ 34 рабочих места зимой и как минимум вдвое больше – в тёплое время года. 

Главная специализация КФХ – продовольственное зерно.  Причём отменного качества – продаётся оно в основном на Иркутский хлебозавод. «Возим также на свинокомплекс и пшеницу, и ячмень, на Окинскую птицефабрику – то же самое, – добавляет глава хозяйства. – Начинали со 120 гектаров – 60 га своих и столько же арендованных, а сейчас в хозяйстве 5100 га земель». В этом году благодаря новой технике в «Воздвиженском» сеют 3500 га зерновых – на 400 гектаров больше, чем в прошлом. Но и это не всё: нынче фермеры решили заняться ещё и рапсом – под эту культуру отвели 300 га, закупили семена.

Хотя производство зерна – основное, КФХ поставляет также молоко, мясо КРС и свиней, здесь есть своя пекарня, кондитерский цех, 4 собственных магазина (причём один – в Куйтуне). Открыли цех переработки мяса с коптильней и выпуском полуфабрикатов – пельменей, котлет, голубцов.

Нередко можно услышать, что от участия в программах поддержки фермеров или небольшие сельхозпредприятия удерживает необходимость бумажной работы – написания заявок и разных отчётов. К сожалению, далеко не у всех есть необходимый опыт, да и время тоже. «Для меня отчётность – это не сложно, – отмечает Альбина Воздвиженская. – Мы с Владимиром Михайловичем как институт закончили в 1970-м, так в сельском хозяйстве. Он руководителем работал, я  – главным экономистом. Другое дело, что начинающим тяжело в каком отношении – денег нет, кредиты надо брать. Мы тоже так начинали, но в то время ещё и кредиты не давали. А сейчас дают, но нужен залог. Мы начали раньше, уже раскрутились, нам немножко проще». 

Конечно, и в «Воздвиженском» не всё так безоблачно, как может показаться. Крупную сумму фермеры ежемесячно платят по кредитам, и кризис даёт о себе знать. «Удобрения и химзащита подорожали, а наша продукция стоит на том же уровне, – констатирует глава КФХ. – Если в прошлом году на 5 млн рублей мы купили 420 тонн удобрений, то теперь той же суммы хватило только на 330 тонн. И это мы их до Нового года купили». К тому же новая техника – импортная, а значит, и запчасти к ней тоже. 

Крестьянский хлеб нелёгок, но люди в Каразее стараются жить хорошо, работают. Из 1300 жителей около 400 заняты в сельском хозяйстве – кто-то в СПК «Колхоз Труд», кто-то – у фермеров (здесь одно хозяйство крупное и четыре мелких, начинающих), а у кого-то большое личное подворье.

«Село у нас красивое, люди небедные, с достатком. Хороший детский сад, школа, – говорит Валентина Решетникова, глава Каразейского поселения. – Всего три дома стоят пустующие, и то потому, что родители умерли, а дети живут в другом месте, но дома не продают – берегут для своих детей».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры