издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из первых уст

Российские публицисты расскажут иркутянам, как выбирать книги для чтения

Известные российские издатели и публицисты Борис Куприянов и Константин Мильчин в Иркутске проведут ряд лекций для студентов иркутских вузов и встречи с читателями, специалистами библиотечного дела и общественностью города. Мероприятие организовано в рамках Года литературы фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» и компанией Еn + при поддержке группы компаний «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго», а также редколлегии социального проекта "Библиотека «Добрый свет».

Борис Куприянов – российский издатель и публицист, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction».  В прошлом – директор Московского библиотечного центра, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве. Константин Мильчин – редактор отдела культуры журнала «Русский репортёр», работал в газете «Книжное обозрение», журнале «Time Out», вёл передачи на «Радио России», «Маяке» и «Радио Культура». Автор рассказов о книгах в утренней программе «Кофе с молоком» на НТВ.   

На встречах со студентами Иркутского госуниверситета Константин Мильчин прочитает лекцию «Почему Запад? Европейские и американские историки пытаются понять, почему одни цивилизации развиваются, а другие гибнут», а Борис Куприянов – лекцию  «Чтение сегодня: какие новые функции приобрёл этот процесс в эпоху цифровых технологий». 15 мая читателям, библиотечным работникам и  общественности  города в библиотеке семьи Полевых и 16 мая в Иркутской государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского  будут представлены темы «Откуда брать информацию о книжных новинках: путеводитель по СМИ, сайтам и премиям» (Константин Мильчин) и «Библиотека как социокультурный институт» (Борис Куприянов).

Во время этих лекций иркутской публике также будет презентован проект – всероссийский конкурс «Пространство Библио».  Проводился он фондом  «Вольное дело» с июля по декабрь 2014 года. На него было подано 520 заявок из 61 региона России. Победителями стали 22 библиотеки из 17 регионов. Проекты-победители будут реализованы в 2015 году за счёт грантов фонда в размере от 130 до 800 тыс. рублей. Их итоги библиотеки представят в конце 2015 года на специальной секции ежегодной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction». Информационный партнёр конкурса – журнал «Русский репортёр». Всероссийский конкурс социокультурных проектов «Пространство Библио», направленный на развитие библиотек как социо­культурных центров местных сообществ в малых городах России, проводился в пяти номинациях: «Память места», «Читальный зал», «Поговорим о…», «Домашний театр» и «Лекторий».  Представленные проекты предлагают создание на базе библиотек многофункциональных культурных пространств, площадок, на которых могут выступать актёры, музейные работники, деятели культуры и науки. В рамках «Пространства Библио» планируется также ряд обучающих мероприятий, включая лекции, мастер-классы, посещение библиотек и культурных центров Москвы и других городов России. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры