издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коварная инфекция

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Областная оздоровительная комиссия приняла решение закрыть вторую смену в оздоровительном лагере «Голубые ели» (Шелеховский район), где зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции у отдыхающих детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяну Плетан. Руководству лагеря поручено незамедлительно проинформировать родителей о вывозе детей из оздоровительного лагеря и решении вопроса компенсации за приобретённые путёвки. «Областная прокуратура и правоохранительные органы поставлены в известность», — заявила замминистра. По её словам, решение об открытии третьей смены лагеря будет принято областной оздоровительной комиссией при устранении всех выявленных нарушений.

В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводят в оздоровительном лагере эпидемиологическое расследование. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, по состоянию на 3 июля было зарегистрировано 5 случаев острой кишечной инфекции у детей в четырёх отрядах. В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе несвоевременное выявление больных, их изоляция и проведение противоэпидемических мероприятий; не предоставление экстренных извещений; нарушение питьевого режима. Для лабораторных исследований отобран биоматериал, пробы пищевых продуктов, вода, смывы с объектов внешней среды.

«По результатам лабораторных исследований у пяти контактных подтверждено носительство норовирусной инфекции. Также положительный результат на данную инфекцию получен при исследовании питьевой воды из кулера», — говорится в сообщении. Эпидемиологическое расследование продолжается. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры