издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Геологи «Газпрома» нарушили «экологические» законы

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Водное и лесное законодательство нарушило ООО «Газпром геологоразведка» (дочка «Газпрома») в Жигаловском районе Иркутской области. В частности, компания с нарушениями вела расчистку территории от леса и без специального разрешения использовала для собственных нужд воду из реки Лены. Об этом 13 августа сообщила природоохранная прокуратура.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура провела выездную проверку на площадке в Жигаловском районе, где находятся разведочные скважины, на которых работает «Газпром геологоразведка». По итогам проверки установлено, что компания, нарушая требование законодательства, осуществляла забор воды для собственных нужд из рек Лена и Боты без договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. 

Кроме того, нарушены требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи. На обследованных прокуратурой объектах отсутствуют специальные заграждения, которые препятствуют появлению на территории этих объектов диких животных. Также есть нарушения в сфере лесного законодательства. 

Межрайонная прокуратура направила в адрес гендиректора «Газпром геологоразведки» представление об устранении нарушений. В надзорном органе отмечают, что эту работу нарушитель уже выполнил.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры