издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Благоустройство иркутских дворов

  • Автор: Ирина Симонова

Торжественные открытия благоустроенных по проектам жителей дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проходят в Иркутске. Праздник для детей и их родителей организовали во дворе дома №1 по улице Чудотворской. Здесь при активном сотрудничестве местных жителей и администрации Правобережного округа было разработано современное проектное решение благоустройства. За лето проведено асфальтирование внутридворового проезда с увеличением количества парковочных мест, восстановлено разрушенное от времени кирпичное ограждение, выполнено устройство водоотводного колодца.

Кроме того, проведены работы по благоустройству территории с укладкой тротуарной плитки, формированием газонов и установкой малых архитектурных форм. В соответствии с дизайн-проектом, во дворе сформированы две функциональные зоны – детская площадка и зона отдыха. По периметру территории посадили дуб, сосны, рябину, ели, ивы и оформили живую изгородь. Специально для этой территории по индивидуальному проекту установили семь лавочек, пять парковых светильников, урны, металлическое ограждение и арт-объект – светящееся дерево.

На основе этого проекта комитет по управлению Правобережным округом направил заявку на конкурс «Лучшая детская спортивная и игровая площадка России» в номинации «Лучшая детская зона во дворе для детей 3–7 лет».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры