издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Золотая» молодёжь

Областное министерство по молодёжной политике подозревают в незаконных растратах нескольких миллионов бюджетных рублей

  • Автор: Павел Гладышев

Новый коррупционный скандал грозит региональному правительству. На этот раз вскрылись крупные «утечки» бюджетных денег через контракты областного министерства по молодёжной политике. По материалам отчёта Контрольно-счётной палаты (КСП), 5,4миллиона рублей чиновники умудрились потратить на питание и проживание участников лагеря «Байкал-2020», которые числились лишь на бумаге и в воображении сотрудников министерства. Кроме того, под видом молодёжи подарки и ценные призы получали люди, которым далеко за 30. Среди победителей конкурса молодых добровольцев есть даже пенсионеры. Данные проверки аудиторы КСП передали в полицию, идёт расследование.

«Нарисованные» отчёты

Контролёры проверили анкеты участников лагеря и выяснили точные цифры. Реальных людей оказалось наполовину меньше, чем «нарисованных» в отчёте. По данным министерства, в 2016 году счастливыми участниками форума «Байкал-2020» стали 500 активистов. На деле не более 297 человек действительно участвовали в мероприятиях, остальные – «мёртвые души». В 2017 году и вовсе «фиктивных» участников стало больше, чем реальных людей. Из 550 человек, которые значились в отчёте, в мероприятиях форума, по данным КСП, принимали участие не более 230 молодых людей.

«Байкал-2020» – это возможность для парней и девушек получить новые знания, опыт, встретиться с людьми, которые уже добились успеха, – политиками, бизнесменами и общественниками. Место живых людей на форуме заняли вымышленные персонажи, «палочки» в отчёте.

Сотрудники министерства не оставили предписания КСП без ответа, только он оказался весьма своеобразным. Как известно, лучшая защита – нападение. Вместо того, чтобы попытаться исправить допущенные нарушения, областные чиновники подали в суд на аудиторов. Заседание Арбитражного суда состоялось 28 июня. В процессе чиновницы, защищавшие правительство, признали, что несколько участников молодёжного лагеря «Байкал-2020» не имели права там находиться.

Система даёт сбой

Как рассказала в суде аудитор Контрольно-счётной палаты, подобные нарушения в министерстве по молодёжной политике вошли в систему.

Аудиторы проанализировали исполнение государственных программ за последние несколько лет. По данным отчётов экспертов, практически по всем программам выявлены серьёзные замечания на общую сумму более 29 миллиардов рублей. У аудиторов возникли вопросы относительно распоряжения государственными финансами ко многим министерствам правительства области, службам и организациям.

К примеру, программа по приобретению квартир для детей-сирот, по отчётам КСП, выполняется с существенными отклонениями от плана. По данным аудиторов, последние два года количества приобретаемого жилья хватает лишь на 8-9 процентов людей, которые по закону должны получить квартиры. Нарушений достаточно и в других министерствах.

При этом аудиторы отмечают, что год от года увеличиваются премии руководства Дорожной службы Иркутской области. В прошлом году премиальные аппарата управления службы увеличились до 36 миллионов рублей, подсчитали аудиторы. Материалы по этим и многим другим нарушениям направлены в Следственный комитет, ОБЭП, Управление антимонопольной службы, прокуратуру и ФСБ. Возможно, области грозят новые громкие коррупционные уголовные дела.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры