издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Благоустройство без перерыва

Набережная на берегу реки Ушаковки будет облагорожена

  • Автор: Ирина Петрова

В Иркутске идёт благоустройство набережной на правом берегу реки Ушаковки. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Предусмотрено создание площадок для отдыха, зоны для установки арт-объектов. Также будут обустроены дорожки, скейтпарк, прогулочные аллеи, проведут озеленение и освещение. Об этом в ходе выездного совещания сообщила начальник департамента городской среды мэрии Иркутска Марина Шевела.

– Мы навели порядок рядом с рынком «Знаменский» и сейчас приступили к благоустройству этой территории. Для удобства иркутян здесь появится транзит вдоль реки Ушаковки. Это будет тротуарная дорожка от остановки «Павловский рынок» по улице Баррикад до улицы Фридриха Энгельса, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Проект обсуждался совместно с жителями района. Перед проектировщиками была поставлена задача создать безопасную, комфортную территорию. У жителей Куйбышевского района сейчас нет подобных площадок для отдыха и занятий спортом. Берег Ушаковки станет новым значимым городским пространством.

Общая площадь благоустройства территории набережной на берегу реки Ушаковки составляет более 40 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы, в частности демонтаж подпорной стенки. Также завершается демонтаж бетонных площадок, ведётся расчистка территории. Специалистам предстоит демонтировать высоковольтные линии, перенести трансформаторную подстанцию. Будут проведены работы по асфальтированию площади, проездов, пешеходных и велодорожек, сделано освещение. Завершить благоустройство набережной планируется до сентября.

Кроме того, глава города проверил ход ремонтных работ на мемориале «Вечный огонь Славы». Дмитрий Бердников сообщил, что работы ведутся в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. На площади меняют тротуарное покрытие на современную плитку с использованием натуральных материалов. Работы финансируются за счёт средств городского бюджета. Также в этом году на бульваре Гагарина будет обустроен сквер напротив здания «Иргиредмета».

– На этой территории будут сделаны мощение тротуарной плиткой, велопарковка, проведено дополнительное освещение. Кроме того, мы предполагаем установить оригинальные лавочки и клумбы. Также в этом году здесь будут высажены рябины и серебристые клёны, – отметила Марина Шевела.

Напомним, что в 2019 году в областном центре планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из них – в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также по федеральной программе будет обустроено более 230 дворов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры