издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как правильно написать эссе по дисциплинам гражданско-правового цикла

Высшие учебные заведения всегда очень основательно подходят к организации контроля усвоения знаний студента. Причиной этому является высокая степень ответственности будущих специалистов как перед обществом, так и перед конкретным человеком. Поэтому в учебный план вводятся такие методы контроля, как эссе, реферат, контрольная работа, курсовая, диплом, аттестация и т.д. Все эти работы объединяет самостоятельный характер выполнения и значительное время на подготовку. Конечно объем эссе не сравниться с объемом выпускной квалификационной работы, но на его написание тоже потребуются затраты временного ресурса. А, к примеру, контрольная работа по дисциплинам правового цикла часто включает в себя решение задач по гражданскому праву, тесты, а также ответы на теоретические вопросы, и часто для получения удовлетворительной оценки студентам приходится потрудиться над изучением и повторением материала.

Что такое эссе, как отличить его от других видов работ

Эссе –– прозаическое произведения, характерными чертами которого является небольшой объем и свободная форма композиции. Эссе должно описывать впечатления самого автора касательно определенной темы, проблематики или вопроса. Изложение проводится в свободной или непринужденной форме, с акцентом на разговорную речь. Основной особенностью эссе, по сравнению с рефератом, является неисчерпывающая трактовка. Автор оставляет за собой право самостоятельно определить глубину проработки темы и ее направление, а также может не стремиться к всестороннему рассмотрению предмета, а ограничится лишь субъективным видением.

Эссе носит больше творческий характер, чем научный. Этот тип работ способствует развитию самостоятельного мышления, его критического компонента. С помощью эссе прорабатывается страх иметь отличное от других мнение, так как в нем идет упор на субъективизацию изложения.

Особенности написания эссе по дисциплинам гражданско-правового цикла

Пожалуй, тут лучше начать с описания структуры эссе вне зависимости от темы и дисциплины. Особенность данного вида самостоятельной работы в том, что она имеет так называемую кольцевую структуру, которую можно представить в таком виде:

  • Вступление;
  • Тезис 1;
  • Аргументы 1;
  • Тезис 2;
  • Аргументы 2;
  • Тезис N;
  • Аргументы N;
  • Заключение.

Тезис –– это мысли автора касательно определенного аспекта проблематики в краткой и лаконичной форме. Для подкрепления тезиса приводятся аргументы, которые представляют собой факты, жизненные события, прецеденты, ссылки на идеи ученых и т.д.

Эссе по праву https://studfaq.com/services/esse-po-pravu часто включает в себя рассуждения автора касательно определённого закона, его целесообразности или необходимости реформирования. Эксперты агентства «Studfaq» говорят, что прежде чем приступить к такому правовому анализу необходимо проверить правильно ли студент понял данный закон, исключить его двусмысленность и полностью в него погрузится. Возможно для этого потребуется консультация преподавателя предмета или специалиста в области права.

Область дисциплин гражданско-правового цикла характеризуется большой степенью четкости и прозрачности. Но часто необходимо искоренять или изменять пережитки прошлого в виде неактуальных законов, чтоб правовая база общества соответствовала современным потребностям людей, их запросам и интересам. Именно этому и должны научиться студенты, им не следует бояться предлагать и настаивать на изменениях, так как речь идет и про их жизни тоже. Благодаря таким видам работы взращивается социальная и гражданская активность самого сильного в политическом плане слоя общества –– молодежи и студенчества, движущей силы мира.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры