издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стартовал кадровый конкурс «Моя карьера»

  • Автор: Ксения Ветрова

В Иркутской области 29 сентября состоялось открытие областного кадрового конкурса «Моя карьера». Для участия в нём было подано более 1950 заявок от жителей Приангарья в возрасте от 18 до 35 лет. Финалистам конкурса предложат свыше 800 вакансий, в том числе на руководящие должности, по шести направлениям: «Государственное управление», «Образование и наука», «Творчество и креативные индустрии», «Медицина, бизнес и производство», «Общественная безопасность».

– Убеждён, что подобные проекты нужны региону. Мы можем внести свой вклад в развитие площадки для коммуникации поколений, передачи традиций, в том числе ответственного отношения к труду, качественного развития компетенций и навыков молодых людей. Уверен, что такой механизм станет социальным институтом для развития специалистов всех отраслей и направлений, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Самым популярным направлением в этом году стало «Образование и наука», на него зарегистрировались 344 участника. Для сравнения: в прошлом году самым востребованным было направление «Государственное и муниципальное управление».

На открытии конкурса участники прослушали две образовательные лекции о том, как составить резюме и собрать команду. В рамках отборочного этапа, в который прошли 1830 участников, ребятам предстоит прослушать 10 лекций и три прямых эфира, на которых они познакомятся с первыми наставниками конкурса, выполнят пять конкурсных заданий и пройдут тестирование по темам лекций.

– Содержание лекций подобрано с учётом возрастной категории участников, наличия опыта работы по специальности, а также возможностей карьерного роста. Таким образом, лекции – это не просто повторение теории, с которой участники могли познакомиться, будучи студентами, это выжимки самой полезной и важной информации из личного опыта и практики спикеров, действительно той информации, которую не найти в сети Интернет. В этом главная ценность образовательной программы – её уникальность и ориентированность на амбициозные цели и перспективы молодых специалистов, – рассказала министр по молодёжной политике Маргарита Цыганова.

В финале участники получат кейсы, подготовленные партнёрами, выберут наиболее интересную проблему и разработают проект по её решению. Защита проектов позволит определить топ-100 лучших участников конкурса «Моя карьера».

Напомним, что областной конкурс «Моя карьера» проводится по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева для формирования кадрового резерва из числа выпускников, студентов и молодых специалистов региона. Организатором конкурса выступает министерство по молодёжной политике Иркутской области. Проект реализовывается совместно с другими министерствами, ведомствами, партнёрами, представителями сферы бизнеса.

Одним из партнёров конкурса является президентская платформа «Россия – страна возможностей», совместно с которой будет открыт региональный центр развития компетенций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры