издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С 1 ноября в Иркутске запускают новую маршрутную сеть регулярных перевозок

  • Автор: Соб.инф.

С 1 ноября в Иркутске приступят к внедрению новой маршрутной сети регулярных перевозок. Это связано с утверждением Документа планирования, разработанного по итогам научно-исследовательской работы.

– В 2024 году было проведено масштабное обследование пассажиропотока в областном центре — охвачена вся маршрутная сеть города. Специалисты изучили, как и куда передвигаются горожане, насколько активно пользуются транспортом, какие факторы влияют на выбор маршрута, а также выявили дублирующие и невостребованные маршруты. По результатам анализа предложена новая маршрутная сеть городских пассажирских перевозок. Она предполагает установление новых маршрутов, отмену или изменение действующих. Её внедрение начнется 1 ноября, – сообщила начальник управления пассажирских перевозок мэрии Татьяна Писарик.

Так, с 1 ноября будут отменены муниципальные маршруты регулярных перевозок:

Трамваи:

  • № 2 «Трампарк – Ж.Д. Вокзал»;
  • № 4а «ул. Братская – Ж.Д. Вокзал»;
  • № 6 «ул. Волжская – Ц. Рынок – м/р Солнечный».

Троллейбусы:

  • № 7к «М. Конева – м/р Первомайский»;
  • № 10к «М. Конева – м/р Юбилейный».

Освободившиеся трамваи перенаправят на самые загруженные маршруты – № 1, 3 и 4, а троллейбусы на – № 7 и 8. Кроме того, отменяемые троллейбусные маршруты компенсируются автобусными маршрутами № 400р, 410р, 441.

Напомним, в результате оптимизации и внедрению новой схемы организации городских пассажирских перевозок общее количество направлений сократится со 100 до 81. Перевозка пассажиров по регулируемому тарифу будет осуществляться по 56 маршрутам (43 автобусных, 4 трамвайных, 9 троллейбусных), по нерегулируемому тарифу – по 25 автобусным маршрутам.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры