издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Туристические надежды

Делегация Чешской Республики на этой неделе посетила Иркутск в рамках празднования 10-летия сотрудничества с Россией в сфере туризма. В состав делегации вошли представители Министерства регионального развития, Чешского консульства, а также туроператоры республики.

Как отметил на прошедшей в рамках визита пресс-конференции генеральный директор национального туристического управления Чехии Р. Вондрушка, по итогам 2007 года Россия поднялась с девятого на пятое место по числу отравленных в Чехию туристов. Всего за прошлый год республику посетили 321 тыс. россиян.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина выразила надежду, что знакомство иркутских операторов с представителями чешского туристического бизнеса повлечёт увеличение объёма турпотока между странами.

Представители туристических компаний Иркутска, которые приняли участие в пресс-конференции, отметили, что основной проблемой организации поездок в Чехию является необходимость оформления визы через Москву, что увеличивает сроки и стоимость подготовки документов. Они подчеркнули, что рост туристического обмена невозможен без открытия в регионе визового центра Чехии. Как сообщили представители чешской делегации, в этом году республика планирует открытие таких центров в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Впоследствии вероятно открытие ещё двух-трёх таких центров в Сибири.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры