издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокурор в роли защитника

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Прокуратурой Кировского района г. Иркутска установлено, что при строительстве многоэтажного жилого здания был снесён дом, в котором проживала несовершеннолетняя Татьяна Вантеева, оставшаяся без попечения родителей. При сносе дома застройщик – общество с ограниченной ответственностью «Энергохимкомплект» – не предоставил ей никакого жилья. И только благодаря педагогам профессионального лицея № 38, где она обучалась, девушка не осталась на улице.

По результатам проверки было внесено представление, однако оно не помогло устранить нарушение закона. Тогда прокурор направил в суд заявление в интересах несовершеннолетней Вантеевой. Ленинский районный суд г. Иркутска сначала отказал в принятии искового заявления, но незаконное определение прокуратурой было обжаловано и отменено в коллегии по гражданским делам областного суда.

При рассмотрении дела в суде ответчик предоставил дополнительные материалы, изучение которых привело к необходимости проведения ещё одной проверки. Когда работники прокуратуры Кировского района изучили все обстоятельства получения ответчиком разрешительных документов на проведение строительных работ, вскрылись грубейшие нарушения градостроительного законодательства. Прокурор района внёс представление об устранении нарушений закона председателю комитета по градостроительной политике г. Иркутска, руководителям строительной и проектирующей организаций. По факту незаконного сноса жилого дома возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), которое сейчас расследуется.

Кроме того, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по факту самовольного занятия земельного участка и назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Материалы дополнительной проверки позволили прокуратуре привлечь к суду в качестве соответчиков администрацию г. Иркутска и службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

«Энергохимкомплект» был вынужден добровольно исполнить исковые требования прокурора Кировского района. Татьяне Вантеевой, которая к моменту разрешения спора в суде достигла совершеннолетия, было предложено мировое соглашение. По его условиям девушке взамен незаконно снесённого неблагоустроенного жилья была предоставлена в собственность комната в благоустроенном доме с доплатой 250 тысяч рублей.

Помощники прокурора Кировского района г. Иркутска Марина Александрова и Светлана Ермаченко, благодаря принципиальности и настойчивости которых были не только восстановлены нарушенные права несовершеннолетней, но и вскрыты многочисленные нарушения градостроительного законодательства, поощрены приказом прокурора Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры