издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детсадовская инфекция

119 детей и 33 сотрудника одного из детских садов Братска продолжают оставаться на больничных койках. 28 февраля все они ели приготовленные в столовой тефтели, а под вечер свалились с высокой температурой и другими симптомами острого кишечного отравления.

Самому маленькому пациенту детской многопрофильной больницы Братска, которого в тот злополучный вечер привезла «скорая», всего два годика. Одними же из первых забили тревогу и вызвали «скорую помощь» родители четырёхлетнего Максима, а в ближайшие часы число пострадавших перевалило за сотню. По словам заместителя главного врача детской больницы Нины Жгулевой, у всех поступающих были одни и те же симптомы: высокая температура, рвота. До выяснения причин случившегося и устранения очага инфекции постановлением мэра Братска Сергея Серебренникова в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Первый заместитель губернатора области Юрий Параничев провёл селекторное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где заслушал сообщения мэра Братска, руководителя управления Роспотребнадзора и главы областного департамента здравоохранения. Чиновники доложили, что вспышка носит локальный характер и напрямую связана с детским садом № 83.

Садик рассчитан на 250 мест. 28 февраля там находилось только 180 детей. Плохой аппетит стал для многих спасением. Тарелку с сочными тефтелями в этот день отодвинули более 60 ребятишек. Однако медики решили подстраховаться. Из врачей и сотрудников Роспотребнадзора было сформировано 12 бригад. Они взяли домашние адреса воспитанников и в течение ночи всех осмотрели. Всех «сомнительных» немедленно доставляли в больницу.

По словам специалистов, источником инфекции стал пищевой путь — дети и воспитатели ели тефтели из риса и куриной печени голландского производства. По сообщению пресс-службы МЧС по Иркутской области, все продукты поступали в детский сад с оптовой базы Торгового дома «Падунский». Предварительные исследования используемых в тот день продуктов выявили наличие Salmonella Enteritidis — возбудителя сальмонеллёза. Эта же бацилла была обнаружена практически на всём, с чем контактировали больные.

По факту массового отравления следственным отделом по Братску возбуждено уголовное дело по первой части 238 статьи УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности». В настоящий момент ведётся предварительное следствие, в рамках которого проведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели и потерпевшие. Называть конкретное виновное лицо или организацию правоохранители пока не спешат. Между тем пострадавшим предстоит провести на больничной койке минимум неделю.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры