издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лечебный» чай с плесенью

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

К сожалению, стало обыденным, когда лечащие врачи вместо лекарственных препаратов назначают биологически активные добавки. Являясь дистрибьютором той или иной фирмы, такой эскулап получает определённый процент от продаж. Но БАДы - не лекарство, а дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, улучшающих функциональное состояние организма и снижающих риск заболевания. И, как отмечено в постановлении главного санитарного врача России, назначение таких добавок в качестве лекарств неправомерно.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в прошлом году на территории России зарегистрировала 1825 БАДов, из них 1135 отечественного и 690 зарубежного производства. В настоящее время в обороте находится более шести тысяч добавок.

Специалисты управления Роспотребнадзора контролируют производство и реализацию этой продукции на предприятиях, в аптечной сети и торговых учреждениях области. Но большая часть биологически активных добавок реализуется через сетевой маркетинг, дистанционные продажи, дистрибьютеров – то есть нелегально, в нарушение законодательства. Поэтому, как правило, они не имеют удостоверения качества. А те, кто их реализует, не проходят медосмотра.

Кроме того, эту продукцию перевозят неспециализированным транспортом, хранят в домашних условиях, что сказывается на её качестве. Предприятия, торгующие БАДами, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на складские и торговые помещения. Однако не у всех фирм они есть. И продают такой товар они в домашних условиях или в офисах. Из экономии средств не проводят лабораторный контроль за его качеством и безопасностью, хотя должны проверять каждую партию.

Специалисты Роспотребнадзора с начала нынешнего года обследовали 233 предприятия, реализующие БАДы. В 29 выявлены нарушения. Забраковано 90 партий добавок, или 728 упаковок. Исследовано 203 пробы по микробиологическим показателям, из них 23 не соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Например, в ангарском ЗАО «Тайга-Продукт» в фиточаях «Норма», «Солянка холмовая», «Анастасия» обнаружены кишечная палочка и плесень. В лактовите, выпущенном ОАО «Красногорсклексредства» (Московская область), тоже оказались бактерии группы кишечной палочки. Благотворно ли скажется на здоровье употребление «лечебных» чаёв с плесенью?

Санитарные врачи рекомендуют: покупайте БАДы только в аптеках и внимательно читайте этикетку. На ней должна быть информация об ингредиентах, основных потребительских свойствах, противопоказаниях. И – обязательно! – надпись: «Не является лекарством».

Перечень веществ, запрещённых к применению в составе БАДов, включает, на первый взгляд, безопасные растения, такие как алоэ древовидное, багульник, барбарис, горчица полевая, конопля, белладонна, мак, ландыш, морозник, чистотел. В запрещённом списке всего 177 наименований.

Кроме того, за последнее время участились случаи незаконного распространения добавок, содержащих наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества. Их привозят из Китая и других стран и продают как средства для похудения. Аннотация, как правило, не прилагается. Информации на русском языке на упаковке нет. Покупателю следует быть бдительным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры