издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ровесница милиции

К 90-летию «Восточно-Сибирской правды»

Газета «Восточно-Сибирская правда» – ровесница российской милиции. Мы отметили 90-летие в ноябре, а газета появилась на свет в январе 1918-го. И, что очень важно, сохранила себя, своё лицо, творческий коллектив и периодичность даже в трудные перестроечные годы, когда закрывалось или было продано с молотка подавляющее большинство общественно-политических изданий страны.

Оглядываясь назад на три с половиной года, прожитых мною в Иркутске, с удовольствием вспоминаю своё знакомство с «Восточкой». В моих личных документах ещё сохранилась статья Людмилы Бегагоиной «Легко ли быть генералом?». Это было первое интервью, которое я дал местной прессе, и в нём было много вопросов, вроде бы не касающихся службы: газета хотела, чтобы её читатели знали, что за человек – новый начальник милиции, что у него за душой. Всегда запоминается первое интервью. Вопросы автор передо мной тогда поставила довольно жёстко, и ответы требовались бескомпромиссные. Пожалуй, что и по сегодняшний день отвечаю на эти вопросы – и себе, и личному составу, и населению области.

Приятно удивила тогда осведомлённость журналиста в правоохранительной и криминальной тематике. Позже узнал, что Людмила Фоминична освещает это направление уже почти 30 лет, даже удостоилась государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Всегда с интересом читаю её криминальные исследования, особенно по бандитизму и разоблачению лидеров Братского преступного сообщества, ангарских и иркутских группировок. Всегда чувствую заинтересованность и поддержку газеты в решении наших общих проблем. Даже если это критика правоохранительных органов, без неё тоже не обойтись. Проблемные и критические материалы на страницах «Восточки», поданные не односторонне, а объективно, помогают нам бороться с негативными явлениями в наших рядах, вовремя пресечь зарвавшихся руководителей, чёрствых и непорядочных сотрудников, поставивших личные интересы выше служебного долга.

Очень запомнилась тёплая встреча с коллективом редакции «Восточно-Сибирской правды» по приятному поводу. Год назад, осенью 2006-го, очеркист «Восточки» Михаил Ивкин стал победителем на Всероссийском конкурсе МВД РФ «Щит и перо». Его публикация «Знаете, каким он парнем был…» признана лучшей в главной номинации — «Горячая точка». Автор был награждён грамотой министра внутренних дел и медалью «За содействие МВД» за рассказ о жизни Героя России, бойца Иркутского СОБРа Алексея Рыбака, который погиб в бою, прикрывая товарищей. Ещё один постоянный автор «Восточки», Марина Рыбак, тогда же стала лауреатом в другой номинации.

Михаил Ивкин в сборе материала очень дотошный и, на мой взгляд, настоящий мастер слова. Запомнились его очерки об иркутских милиционерах, выполняющих миротворческую миссию в разных частях света; о лучших бойцах спецназа — «краповых беретах»; о женщинах в погонах, которые всю жизнь совмещают нелёгкий труд в органах с поддержанием семейного очага, воспитанием детей и внуков. Я благодарен журналисту за добрые слова о наших сотрудниках, которые, поверьте, это заслужили.

На той встрече с журналистами «Восточки» я познакомился с шеф-редактором Альбертом Батутисом, от веского слова которого, знаю, зачастую зависит, увидит ли свет написанная нашими сотрудниками статья. С главным редактором Александром Гимельштейном мы обсудили основные проблемы, в решении которых милиции требуется помощь общественности, а значит, и самой влиятельной газеты региона. На днях получил от Александра Владимировича подарочное издание «Азиатская Россия» с автографом автора. Как человеку, приехавшему в Сибирь надолго, мне очень интересна история этого края.

Мне не раз доводилось обращаться через газету к населению и исполнительной власти, депутатскому корпусу области. В частности, по внедрению комплексной системы профилактики правонарушений. Не новость, что преступление легче предотвратить, чем потом наказывать за него. Сегодня этому уделяется первостепенное внимание со стороны не только МВД, но и президента и правительства России. Сейчас программа профилактики принимается и на областном уровне. Я уверен, что журналисты «Восточки» прекрасно понимают, что и от их труда во многом зависит оздоровление нашего общества, решение вопросов детской беспризорности, трудоустройства и занятости молодых людей, в том числе и уже оступившихся в жизни.

[dme:cats/]

Тематические полосы и рубрики, которые давно существуют в «Восточке» – «Закон и порядок», «Дурман» и другие, – на мой взгляд, выполняют свою профилактическую миссию. Сегодня тема профилактики преступности включена отдельной номинацией в областной журналистский конкурс «Байкальская пресса». Мы надеемся, что в новом году пресса будет больше уделять внимания примерам профессионализма и героизма наших сотрудников, которые распутывают сложнейшие клубки преступлений и не пасуют перед вооружёнными бандитами. Эти примеры достойны и освещения, и подражания – как молодых сотрудников милиции, так и тех, кто только выбирает свой профессиональный путь. Со своей же стороны хочу пообещать содействие всем, кто приходит к нам с искренними творческими намерениями.

Алексей АНТОНОВ, начальник ГУВД по Иркутской области, генерал-лейтенант милиции, заслуженный работник органов внутренних дел РФ, кандидат юридических наук

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры