издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медицина третьего тысячелетия

  • Автор: Егор АЛЕКСЕЕВ

Современная медицина: новинки медицинской техники, оборудования, последние достижения учёных и ведущих специалистов в лечебной практике – всё это демонстрируется сейчас в иркутском Сибэкспоцентре. Здесь проходит ставшая традиционной выставка «Сибздравоохранение».

Уже в четырнадцатый раз выставочный комплекс превратился в площадку для обмена опытом и знаниями между медицинскими специалистами, представителями власти и населением Приангарья. В выставке принимают участие ведущие областные учреждения здравоохранения: Областная клиническая больница, Кожно-венерологический диспансер, Онкологический диспансер, Областная детская клиническая больница, Противотуберкулёзный диспансер, а также Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН, ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, фирмы-поставщики медицинской техники, оборудования, лекарственных препаратов. Кроме этого свои экспозиции представляют и участники выставки из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Читы.

Заместитель председателя Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН Виктор Рукавишников даже назвал точную цифру – учёные-медики представили на выставке 70 новейших разработок. Все они утверждены Министерством здравоохранения РФ или имеют патент и представляют собой решение актуальнейших вопросов: от новейших способов диагностики до демографических проблем.

Главными темами «Сибздравоохранения-2007» стали реализация национального проекта «Здоровье», развитие высокотехнологичной медицинской помощи и демографическая ситуация в Иркутской области. Этим темам посвящена конгрессная часть выставки. Её мероприятия непрерывно идут в двух конференц-залах Сибэкспоцентра. Одним из центральных событий выставки стал круглый стол «Вопросы реализации национального проекта «Здоровье» в Иркутской области», который провёл 9 октября директор департамента здравоохранения Иркутской области Игорь Ушаков. Во время работы круглого стола специалисты обсуждали такие темы, как иммунизация населения в рамках Национального календаря прививок; профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ; оснащение учреждений здравоохранения диагностическим оборудованием, автомобилями скорой медицинской помощи и другие вопросы.

А на следующий день состоялся другой, не менее важный, круглый стол «Демографическая ситуация в Иркутской области: проблемы, возможные решения». Темой обсуждения на нём стали мероприятия по снижению смертности и инвалидизации населения от сосудистых заболеваний мозга, по снижению детской смертности от острых отравлений, по влиянию экологической ситуации на женское здоровье; меры, направленные на повышение рождаемости, и государственная поддержка семей, имеющих детей.

Ряд семинаров и круглых столов, запланированных в программе выставки, направлены на повышение квалификации медицинских работников. Массу полезной информации во время выставки смогут получить и обычные посетители. Им будет весьма интересны круглые столы для населения «Вакцинопрофилактика у детей и взрослых», «Соблюдение законодательства о защите прав потребителей в сфере предоставления платных медицинских услуг», семинар для родителей «Конфликтное поведение в семье. Стратегии поведения в семейном конфликте» и школу для населения «Потеря сознания (синкопальные состояния). Что делать?». Также каждый желающий может бес-платно привиться от гриппа и пройти флюорографическое обследование.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры