издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И в сквере будут яблони цвести…

Реконструкцию сквера Кирова в Иркутске планируется завершить к 25 июля, сообщила главный дендролог города Надежда Кузьменкова. «Если не возникнет никаких форс-мажорных ситуаций, то уже 25 июля на сквере Кирова закончатся работы по реконструкции, замене освещения, дендрологии, цветочному оформлению и сквер будет сдан под ключ».

На сегодняшний день уже выполнено снятие старого асфальтового покрытия, закончен монтаж основания под дорожки из тротуарной плитки и ведётся обустройство новых газонов. Если раньше на сквере Кирова были посажены в основном клёны и лиственницы, то уже сегодня к ним начинают подсаживать ели, липы, берёзы, яблони, рябины, кедры, а для живых изгородей планируется подсадить более 3 тысяч клёнов гипалла. По мнению Надежды Кузьменковой, после обустройства новых цветников и газонов, установки кованой ограды, лавочек и опор освещения сквер приобретёт новый неповторимый облик.

Напомним, что только на новое озеленение сквера из городского бюджета выделено 18 миллионов рублей. Общая сумма, потраченная на реконструкцию этой достопримечательности города, составляет 119 миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры