издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На чужой каравай

Направлено в суд уголовное дело о захвате предприятий

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Как установило следствие, в 2004 году генеральный директор агентства недвижимости «Наяда» Виталий Коткин совместно с Дмитрием Корешковым, Виктором Синьковым и Владимиром Луньковым разработали мошеннический план приобретения прав на имущество и установления контроля над деятельностью фирм «Сиб-Рейс», «Шанс-2000» и закрытого акционерного общества «Второе грузовое». При этом все они имели юридическое образование и опыт работы с документами, связанными с недвижимостью.

Чтобы уйти от ответственности, компания тщательно конспирировала свою деятельность и скрывала следы преступлений. Для регистрации фиктивных сделок с недвижимым имуществом в преступную группу были привлечены знакомые, которые исполняли роли собственников и «добросовестного» покупателя.

Осуществить задуманное преступление удалось благодаря тому, что Луньков работал юристом в этих фирмах и имел доступ ко всем правоустанавливающим и техническим документам. Воспользовавшись информацией, в тайне от собственников и руководителей фирм они внесли изменения в учредительные и уставные документы, а директором назначили безработного Сергея Бурого. Для участия в непосредственном захвате предприятий были привлечены сотрудники милиции Антон Пузырёв и Олег Перминов.

Таким образом, в конце января 2005 года в распоряжении членов организованной группы находились свидетельства о регистрации права собственности на 22 объекта недвижимости, оформленные на якобы добросовестного приобретателя, также безработного, Илью Кадочникова.

Как следует из материалов уголовного дела, в результате преступных действий мошенниками были приобретены права собственности на чужое имущество, в том числе гаражи, склады, стоянки автомашин, административные здания, столярный цех, земельный участок общей стоимостью более 12 миллионов рублей.

С целью установления контроля над деятельностью захваченных фирм в ночь с 28 на 29 января 2005 года обвиняемые, в их числе и сотрудники милиции, проникли на территорию предприятий, представившись новыми собственниками. Ограничили свободу передвижения дежурным, взломали двери кабинетов в административном здании, вскрыли несколько сейфов, в которых хранились документы и печати.

Чтобы истинные владельцы не смогли восстановить нарушенные права, были похищены все документы, электронные носители информации, содержащие сведения о хозяйственной деятельности и финансовом состоянии предприятий.

Пять украденных сейфов, в которых находились документы и печати, обвиняемые вывезли в гараж арендуемого Коткиным коттеджа. Взломав их, похитили всё содержимое, в том числе трудовые книжки работников и денежную наличность. Часть документов оставили в своём распоряжении, намереваясь использовать их в дальнейшем, а печати, штампы предприятий, документы с грифом «секретно» вывезли в посёлок Большая Речка и сожгли в котельной.

Потерпевшие, однако, не смирились с потерей собственности, и незаконная деятельность новых компаньонов была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Но мнимый директор Сергей Бурый и мнимые собственники недвижимости Андрей Минин и Геннадий Баженов были сокрыты членами организованной преступной группы в неизвестном месте. Их местонахождение не установлено до сих пор. Материал по этому факту выделен в отдельное производство.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд г. Иркутска. По делу проходят 53 потерпевших, 4 гражданских истца и 84 свидетеля. Материалы дела составили 72 тома.

Предварительное расследование производилось отделом по расследованию преступлений в сфере экономики прокуратуры Иркутской области в тесном взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ и милиции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры