издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дымовая завеса

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, «Восточно-Сибирская правда»

Над Приангарьем продолжает висеть едкий дым. 8 мая на территории Иркутской области и Усть-Ордынского округа полыхало 135 пожаров.

Огнём было охвачено одновременно около пяти тысяч гектаров лесов и почти две тысячи га нелесных площадей, в том числе болот. Более 1100 человек из числа лесной охраны, авиапожарной службы Иркутской авиабазы и привлечённого населения встречали праздник в дыму и копоти.

По утрам в Иркутске солнце с трудом пробивается сквозь дымовую завесу красно-багровым шаром. Но ссылаться на аномально раннее тепло и отсутствие хороших дождей не стоит. Погода повышает пожарную опасность, но сама (за редким исключением) леса не поджигает. Чтобы возник лесной пожар, в 95 случаях из 100 необходимо, чтобы вначале кто-то чиркнул спичкой или щёлкнул зажигалкой.

С начала нынешнего пожароопасного сезона в регионе (область плюс округ) было зарегистрировано уже 667 лесных пожаров. В оперативных сводках авиабазы только две ссылки на возможность возникновения пожаров от гроз. А между тем огненный вал прокатился уже более чем по 15 тысячам гектаров лесов и болот…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры