издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальские сталкеры собрались в зону

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Проект закона о предоставлении налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа планируется рассмотреть на майской сессии Законодательного собрания Иркутской области, сообщили в департаменте по туризму администрации Иркутской области. Предполагается, что резиденты зон будут освобождены от налога на имущество и земельного налога в течение пяти лет. Кроме того, для них будет снижена ставка по налогу на прибыль.

Как сообщила 27 апреля на пресс-конференции директор департамента финансов администрации Иркутской области Ирина Бондарева, областная администрация готовит законопроект о льготном налогообложении для резидентов особых экономических зон, который предполагает сокращение отчислений по налогу на имущество предприятий на 4%. Напомним, что федеральный закон разрешает субъектам устанавливать в ОЭЗ пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль (в части, подлежащей зачислению в региональные бюджеты, ставка не должна быть ниже 13,5%). Резиденты на пять лет освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

На майской сессии Народного хурала Республики Бурятия будет рассматриваться аналогичный иркутскому законопроект. Бурятские власти предлагают освободить резидентов на пятилетку от уплаты налогов на землю и имущество, снизить ставку по налогу на прибыль. Предприятия, работающие в зоне, получат право на применение в отношении собственных средств к основной норме амортизации специального коэффициента.

О своём желании стать резидентами ОЭЗ, которая будет располагаться недалеко от посёлка Листвянка, уже заявили 10 компаний, в том числе и три региональные — туристическая компания «Гранд Байкал», ассоциация «Байкальская виза» и ООО «Бизнес-Инвест». Единственным игроком, у которого нет активов в посёлке Листвянка, является туристическая компания «Гранд Байкал», управляющая иркутским «Байкал Бизнес Центром». «Бизнес-Инвест» управляет туристический базой «Прибайкальская», «Байкальская виза» — собственник «Маяка» и «Легенды Байкала».

Как сообщалось ранее, общий объём в создание ОЭЗ составит 14,6 млрд. рублей, причём 10,32 млрд. рублей инвестиций будут частными. Государственные инвестиции будут выделяться в 2007-2010 годах, до 2020 года финансирование будет идти из частных источников. На строительство средств размещения предполагается потратить 4,76 млрд. рублей, на объекты делового туризма, спортивные и развлекательные объекты — 5,25 млрд. рублей, инженерную инфраструктуру — 4,3 млрд. рублей, объекты общественного питания — 352 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры