издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раннее зажигание

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, «Восточно-Сибирская правда»

Накануне лесной охране удалось потушить 14 пожаров в лесах Ангарского, Иркутского, Качугского, Слюдянского, Усольского и Шелеховского районов. Ещё один, на территории Шелеховского лесхоза, был локализован.

Но в это же время, по данным Иркутской авиабазы, было обнаружено восемь новых загораний, пять из которых — в лесах Ольхонского района на общей площади почти сорок гектаров. Сюда, на помощь 34 лесникам, уже прибыла группа в составе семи десантников авиапожарной службы Иркутской авиабазы. А всего в лесах области борьбу с огнём, по данным на вчерашнее утро, ведут 125 человек.

В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за минувшие сутки был потушен один пожар и обнаружено три новых. На спасении лесов здесь занято более сорока человек и девять единиц наземной техники.

Оперативный анализ, выполненный Иркутской авиабазой, указывает, что все потушенные и все вновь обнаруженные пожары возникли по вине человека. К сегодняшнему дню выявлено только две причины их возникновения: неосторожное обращение местного населения с огнём и небрежно проведённые сельскохозяйственные палы.

Всего к 24 апреля, с начала нынешнего пожароопасного сезона, в государственных лесах области зарегистрирован уже 21 пожар. Площадь, пройденная огнём, превысила 90 га. В прошлом году в это время наши леса ещё не горели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры