издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выгодная квота

Квота на въезд иностранных рабочих из дальнего зарубежья в Иркутскую область в нынешнем году может увеличиться в полтора раза и составит 6,5 тысячи человек, сообщила в четверг журналистам директор департамента труда Иркутской области Наталья Брускова. Она связывает это с резким ростом потребности работодателей в иностранных трудовых ресурсах. Если в 2006 году местные предприятия подали заявки на 9137 человек, то в 2007 — уже 19394, рассказала она.

Самую большую долю иностранных рабочих предполагается занять в сфере строительства — 87%. Приоритет строительной отрасли Наталья Брускова объяснила активным ростом объёмов строительства в регионе. В Иркутске сейчас невозможно набрать строительную бригаду из россиян, сетует коммерческий директор группы компаний «Форт-Росс» Андрей Мисютин. По его словам, найти китайских рабочих проще, да и работают они слаженнее. Руководитель СК «Стройконсалт» Юлия Быкова подтвердила, что строителей приходится искать по всей области, поэтому многие иркутские строительные компании делают ставку на иностранных рабочих.

В нынешнем году девять из десяти заявок от работодателей — заявки на граждан Китая. В 2006 году ситуация была аналогичная. Тогда из семи тысяч рабочих, приехавших в Иркутскую область из дальнего и ближнего зарубежья, четыре тысячи были из Китая и почти все они работали в строительной отрасли. «Сейчас половина рабочих компании — китайцы», — рассказал руководитель СК «Максстрой» Евгений Девочкин. На будущий год заявку на привлечение рабочих из Китая готовит и ранее не использовавшая труд гастарбайтеров СК «Стройресурс».

Увеличивать квоту планируется и в дальнейшем, заявил начальник УФМС Иркутской области Юрий Гартнер. Однако ни УФМС Иркутской области, ни департамент труда не видят в этом угрозы для регионального рынка труда. Иностранцев планируется привлекать в те города региона, где уровень безработицы менее одного процента, заявила Наталья Брускова. Юрий Гартнер добавил, что квота на въезд рабочих из дальнего зарубежья в Иркутскую область по сравнению с соседними регионами невелика. В Чите, например, квота достигла уже 16 тыс. человек. Кроме того, строительным компаниям будет выгоднее привлекать иностранных рабочих из СНГ, нежели из дальнего зарубежья.

Процедура получения разрешения на работу для граждан ближнего зарубежья намного проще, и пошлина в три раза ниже, пояснил Юрий Гартнер. Но сами строители ориентируются далеко не на размер пошлины за разрешение на работу и простоту въезда. «Экономически выгоднее нанимать, например, таджиков или украинцев, однако среди них мало квалифицированных рабочих, поэтому строительные компании предпочитают более дорогостоящих гастарбайтеров из Китая», — отметил Евгений Девочкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры