издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не пациент для врача, а врач — для пациента

  • Автор: Ирина ПЕРЕГУДОВА

О курорте «Ангара», восстанавливающем силы после тяжелейших операций на желудочно-кишечном тракте, после инсультов и перенесённых инфарктов, знают многие. О курортной поликлинике - плоть от его плоти - известно куда меньше. Такой вот парадокс.

В какой-то степени объяснимый нашей недальновидностью: ведь то, что «само идёт в руки», мы замечаем далеко не сразу. Поликлиника, о которой речь, относится к разряду именно таких, нечасто встречаемых реалий нашей с вами жизни. Доступная каждому независимо от прописки и полиса обязательного медицинского страхования, она готова оказать врачебную помощь столь же квалифицированную и многопрофильную, как на самом курорте. Но есть и отличия. Одно из них: если стационарное (по путёвке) пребывание в «Ангаре» обходится недешево, то курсовка, гарантирующая в соответствии профилем имеющейся патологии такой же объём и такое же качество лечения, только в его поликлиническом (амбулаторном) варианте, — материально намного доступнее.

Однако чтобы пройти необходимое обследование и потом, в соответствии с установленным диагнозом, пролечиться у кардиолога, невролога, педиатра, уролога, дерматолога, эндокринолога, гинеколога или психотерапевта; чтобы принять курс физиотерапевтических процедур, исцеляющих, оздоравливающих организм, даже курсовка не нужна. Поликлиника, развёрнутая в одном из корпусов курорта, демократична по своей сути: она учитывает не только материальные возможности обратившихся к ней людей, но и удобное именно им, её пациентам, время. Не нужно вставать затемно и выстаивать очередь в регистратуре, чтобы попасть (спустя несколько недель!) на консультацию к квалифицированному узкому специалисту — записаться можно и по телефону. Не нужно, как мы, к сожалению, привыкли, тратить время у дверей кабинета «своего» участкового врача, который для вас больше десяти или пятнадцати минут всё равно не выкроит — здесь тот же доктор, что ведёт в «Ангаре» сложных (на этом курорте лёгких не бывает) больных, уделит лично вам столько времени, сколько необходимо для того, чтобы услышать именно вашу боль и понять именно ваши тревоги. Таков в этой, заметьте, вовсе не элетарной, а общедоступной поликлинике принцип, исповедуемый всеми, кто работает в ней.

Что до возраста, то подход к каждому пациенту, будь он в солидных годах или только появившимся на свет, строго индивидуален. В этих стенах пожилой человек не услышит: «Вам столько лет, что же вы хотите?». Здесь, если понадобится, к малышу пригласят ведущего детского специалиста любого профиля, а постоянно «наблюдать» ребёнка будут столько, сколько потребует полное восстановление его силёнок. Таков стиль, таков в этой поликлинике профессиональный «почерк», целительный уже сам по себе.

Но поликлиника уникальна не только царящим в ней добросердечием. Она обладает такими возможностями, которых ни в одном другом лечебно-профилактическом учреждении Иркутска не встретить. Природа щедра к «Ангаре»: на её территории находятся источники минеральной воды, помогающей при разных недугах. Естественно, что водолечение практикуется и на самом курорте, и в его структурном, поликлиническом отделении. Как и применение иловой грязи, отлично зарекомендовавшей себя при лечении, в частности, многих женских недомоганий: бесплодия, климактерического синдрома; после перенесённых гинекологических операций. По заключению Томского НИИ курортологии, наша, местная, своими целебными свойствами близка лечебным грязям крымских курортов. Только нет нужды ни отправляться за тридевять земель, ни даже приобретать путёвку в «Ангару» — можно принять необходимый курс назначаемых опытным гинекологом процедур амбулаторно.

Развернутая на базе нашей известной здравницы кафедра физиотерапии и курортологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей способствует внедрению в практику современных методов лечения. К примеру, это и сеансы озонотерапии (лечения кислородом), которые, как доказали учёные кафедры и врачи поликлиники, полезны диабетикам, так как благотворно воздействуют на поражённые болезнью кровеносные сосуды; это и использование «своей», курортной, минеральной воды при различных аллергических поражениях кожи, нейродермитах и экземах.

Конечно, все бальнеологические и физиотерапевтические процедуры, которые поликлиника может предложить своим пациентам, стимулируют обменные процессы в организме, поднимают иммунитет. Но назначают их только после того, как будут сделаны все исследования и сданы все анализы, «расшифровывающие индивидуальные тайны» каждого человека, обратившегося сюда за советом или помощью. Потому что какими бы современными методиками ни владели в этих стенах врачи, принцип «Не навреди!» здесь так же непреложен, как и другой, строго здесь исповедуемый — «Не пациент для врача, а врач — для пациента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры