издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семейный подряд по-цыгански

Наркополиция изъяла крупную партию героина

  • Автор: Алена БУТАКОВА, пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области

Двадцатилетнюю цыганку наркополицейские задержали поздно вечером практически в центре города - возле магазина «Мир игрушки». В очередной раз торговка сбывала чеки с героином своим доверенным лицам. Внезапное появление сотрудников наркоконтроля стало для неё полной неожиданностью. Зато для оперативников это было закономерное окончание скрупулёзной работы, которая велась ими не один месяц.

Ни для кого не секрет, что наркобизнес стал для цыган клановым и семейным. Вот и в этом случае — мать задержанной уже не раз привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и давно находится в поле зрения наркоконтроля, муж — героиновый наркоман со стажем. С помощью наркополиции несколько человек из их близкого окружения теперь отбывают сроки в местах не столь отдалённых. Сама же молодая женщина, с её слов, наркотики никогда не употребляла. К уголовной ответственности привлекается впервые. Однако, как выяснилось, опыта ей в этом деле не занимать.

Сразу после задержания она предложила оперативникам за своё немедленное освобождение 300 тысяч рублей и дорогую иномарку. Обнаруженный при личном досмотре героин она упорно называет «чужим и под-брошенным», нисколько не смущаясь тем фактом, что извлечён он был из её нижнего белья.

Поддержку ей оказывают два опытных защитника. Между собой сотрудники наркоконтроля называют их «цыганскими адвокатами» — здесь их давно уже узнают в лицо.

Во время обыска по домашнему адресу в Ангарске была обнаружена ещё одна партия героина — в виде желтоватых комочков. Таким наркотик прибывает к нам из стран Средней Азии. При себе же цыганка держала порошок, больше похожий на пудру — уже растёртый и приготовленный для расфасовки по дозам.

Всего наркополицейскими изъято у цыганки 73 чека с дозами и более тридцати граммов героина в порошке.

Наркоторговке предъявлено обвинение по 228 статье Уголовного кодекса РФ «Сбыт наркотиков в крупных размерах». Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры