издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Санитарный кордон

Что нужно знать тем, кто хочет провести отпуск за границей

По данным Всемирной организации здравоохранения, ситуация с заболеваемостью особо опасными инфекциями остаётся напряжённой. В десяти странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути) общее количество подтверждённых случаев птичьего гриппа среди людей достигло 261, из них 157 - с летальным исходом. В Египте, ставшем в последнее время популярным местом отдыха российских туристов, также зарегистрированы случаи смерти от этой инфекции.

Кроме того, в прошлом году в приморских районах Китая сложился обширный эпидемический очаг паразитозов. Заражение так называемыми «гуанчжоускими круглыми червями» происходит при употреблении в сыром виде или после недостаточной термической обработки традиционных для китайской кухни морепродуктов. В популярных курортных зонах мира фиксируются многочисленные случаи заражения трихинеллёзом, связанные с употреблением свинины, баранины и мяса собак. В 2006 году в Чешской Республике отмечался рост заболеваемости клещевым энцефалитом на 70%. В 2005 году выявлен 141 случай завоза в Россию малярии из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сохраняется вероятность эпидемических осложнений в природных очагах чумы, расположенных на территории Российской Федерации, а также завоза этой болезни из Монголии, Казахстана, Китая, с которыми у нашей страны тесные связи. Чума может «приехать» и из других стран (более 50) мира.

Всё это вызывает тревогу специалистов управления Роспотребнадзора — ведь ежегодно растёт количество жителей области, выезжающих за рубеж на отдых, в деловые поездки и служебные командировки. За прошлый год только через пограничный пункт пропуска в аэропорту Иркутска прошло более 110 тысяч пассажиров.

Задачу санитарной охраны территории области призваны решать карантинные пункты, размещаемые в аэропортах Иркутска и Братска. Контроль распространяется на воздушные суда, членов экипажа, пассажиров, контейнеры, грузы и товары. Он предшествует другим видам досмотра в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В санитарно-карантинном пункте организовано круглосуточное дежурство. Все международные рейсы встречают и провожают сотрудники с большим опытом работы. В связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой в мире контроль усилен: введено стопроцентное анкетирование прибывающих из-за рубежа пассажиров для сбора информации о возможных контактах с больными.

Улучшена и материально-техническая база санитарно-карантинных пунктов. Управление Роспотребнадзора области обеспечило их необходимым количеством средств индивидуальной защиты, бесконтактных термометров, оборудованием и компьютерной техникой.

Накануне массового выезда жителей области на отдых в жаркие страны специалистами Роспотребнадзора регулярно проводятся инструктажи сотрудников контролирующих органов, туристических фирм, бортпроводников авиакомпаний.

По словам специалистов, каждый гражданин России, выезжающий в неблагополучные страны, должен иметь памятку о мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных болезней. К сожалению, далеко не все туристические агентства предоставляют клиентам информацию об эпидемиологической ситуации в странах пребывания. Сотрудники турфирм не спешат проходить обучение в центре гигиены и эпидемиологии, хотя обязаны это делать.

Кроме того, всем, кто выезжает в страны, имеющие заражённые болезнями районы, рекомендуется проведение профилактических прививок.

По прибытии в Россию экипаж заблаговременно информирует аэропорт о каждом случае заболевания на борту, а также о санитарном состоянии в самолёте. Если есть пассажиры с симптомами болезни, самолёт направляется на специальную стоянку для проведения профилактических мероприятий. Багаж пассажиров, товары и грузы, прибывшие из заражённых районов, могут подвергаться дезинфекции.

В зале прилёта пассажиры обязаны сдать анкету прибывающего в Российскую Федерацию. Не всем это нравится. Зачастую в адрес специалистов санитарного надзора сыплются упрёки в нарушении прав человека, обвинения во вмешательстве в частную жизнь. Пассажиры не скупятся на резкие выражения, а иногда пытаются просто проскочить мимо стойки карантинного контроля. Хочется напомнить, что большинство опасных инфекций имеют скрытый, так называемый инкубационный, период. Больной может заразить других. А как же в таком случае найти тех, кто контактировал с ним во время полёта? Ответ на этот вопрос могут дать только личные анкеты прибывших.

Следует сказать, что за последние годы случаев завоза особо опасных инфекций на территорию области не зарегистрировано. В то же время нередки ситуации, когда на борту воздушного судна выявляются пассажиры с симптомами инфекционных заболеваний. В этих случаях предпринимаются все необходимые противоэпидемические меры. Например, в феврале 2006 года в аэропорту Иркутска специалистом санитарно-карантинного пункта при досмотре воздушного судна из Таиланда был выявлен пассажир с симптомами острой кишечной инфекции. Он был доставлен машиной «скорой помощи» в инфекционную больницу. Ему поставили диагноз «пищевое отравление», но лучше перестраховаться, чем пропустить опасную инфекцию.

Выезжающим за рубеж надо помнить: овощи и фрукты перед едой следует тщательно мыть, в сомнительные кафе и рестораны лучше не заходить, а при купании стараться не допускать попадания воды в рот и нос. А если уж вы почувствовали недомогание, то не стесняйтесь обратиться к бортпроводнику. Это поможет снять угрозу вашей жизни и здоровью близких.

Если вы решили отправиться в путешествие, не прибегая к услугам турфирмы, обратитесь в Центр гигиены и эпидемиологии по Иркутской области за информацией о ситуации в стране, куда вы направляетесь. Его адрес: Иркутск, ул. Трилиссера, 51.

Михаил ЛУЖНОВ, начальник отдела надзора на водном, воздушном транспорте и санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры