издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Движение – без опасности

Областная государственная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области в 2007 - 2012 годах» одобрена Законодательным собранием Иркутской области.

Проблема аварийности, связанная с автомобильным транспортом, в последнее десятилетие приобрела особую остроту. Например, в 2005 году в Иркутской области произошло 3915 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 599 человек, ранено 4742 человека. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 25,2%. Всего за последние 10 лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 5214 человек.

Сложная обстановка с аварийностью и тенденции к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются постоянно растущей мобильностью населения, уменьшением объёмов перевозок общественным транспортом и увеличением перевозок личным, нарастающей диспропорцией между количеством транспорта и протяжённостью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Предложенная областными властями программа ставит целью сокращение к 2012 году в 1,5 раза количества лиц, погибших в результате ДТП, и снижение количества ДТП с пострадавшими по сравнению с 2005 годом. Общий объём затрат на программу со стороны областного бюджета составит более 100 млн. рублей за весь период её действия. Предполагается, что программа будет реализовываться в условиях софинансирования как из областного, так и из федерального и местного бюджетов, а также при участии заинтересованных небюджетных организаций.

В рамках программы предполагается проведение мероприятий, направленных на повышение правового сознания. В том числе — строительство детского автогородка в городе Иркутске, организация областного слёта-конкурса юных инспекторов движения, создание детских площадок, посвящённых безопасности движения, в дошкольных учреждениях.

Также будут приняты организационно-планировочные и инженерные меры, направленные на совершенствование организации движения в городах. В частности, предполагается содействовать строительству стоянок задержанных транспортных средств в крупнейших городах области — Иркутске, Ангарске, Братске, оснащение ГИБДД средствами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Будет поддержано строительство трёх подземных пешеходных переходов в городе Иркутске, оснащение подразделений ГИБДД специальным патрульным транспортом и передвижными лабораториями для контроля за состоянием улично-дорожной сети.

Ряд мероприятий будет направлен на развитие системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В частности, предполагается оснащение учреждений здравоохранения средствами связи, программно-техническими средствами и реанимационным спасательным оборудованием, содействие в оснащении подразделений здравоохранения, оказывающих экстренную медицинскую помощь при ДТП, современным медицинским оборудованием.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры