издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свой суд

  • Автор: Ирина КИРИЛОВА, пресс-служба УВД г. Братска

Братский предприниматель организовал фирму по установке столь популярных ныне пластиковых окон. Арендовал офис, запустил рекламу, и народ потянулся.

Цены на рынке их услуг становятся всё более доступными для людей со средним доходом, поэтому недостатка в клиентах не было. В августе и сентябре коммерсант заключил ряд договоров с частными лицами и предприятиями. Однако выполнять обязательства не спешил. Ограничился сбором денег от заказчиков — от 11 до 70 тысяч рублей с каждого. В целом предприниматель получил несколько сотен тысяч за работу, которую исполнять, судя по всему, и не собирался.

Раздражённые явным обманом люди поспешили в милицию с заявлениями. Материалы, собранные оперативниками ОБЭП, потянули на статью 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество, совершённое лицом с использованием служебного положения»).

Если бы дело дошло до суда, предприниматель, кроме расчёта по долгам с обманутыми клиентами, обязан был бы выплатить крупный штраф (до пятисот тысяч рублей) либо расстаться со свободой лет на шесть.

Но суда не будет. Недавно фигурант этого уголовного дела на 32-м году жизни свершил собственный суд — покончил с собой…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры