издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заснеженная трасса

  • Автор: Александр МАРКОВ

По автомобильной дороге Иркутск - Улан-Удэ - Чита (М-55) зимой ездить очень непросто, особенно на прибайкальских участках.

Не стал исключением и первый месяц наступившего года. В большие новогодние «каникулы» Байкальский тракт был буквально занесён снегом. Обслуживающее его ООО «Статус-Сиб» чуть ли не по тревоге подняло на борьбу со стихией людей и технику.

— 23 дорожных машин, шесть грейдеров, экскаваторы, погрузчики… Практически весь наличный состав техники и людей работали на дороге круглосуточно, — рассказывает директор предприятия Виктор Демин. — В течение недели на участок от Иркутска до Байкальска высыпали 950 тонн пескосолёной смеси. Дорога обслуживалась, можно сказать, бесперебойно, на несколько часов приостанавливалось лишь автобусное движение. К сожалению, аварий избежать не удалось. Сначала на спуске к Култуку и южной оконечности Байкала «улетела» под откос огромная фура, а затем на подъёме между Слюдянкой и Байкальском сошёл с трассы длиннющий дальнобойщик-«американец». Его водитель, кстати, уснул за рулём. С водительским сном дорожники пока бороться не научились.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры