издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наступивший год станет более щедрым…

... потому что меняются размеры и порядок выплат Фондом социального страхования пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Как сказал на недавней пресс-конференции управляющий Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Иван Садохин, более значительные выплаты определены вступившим в действие Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Согласно этому закону, меняется принцип, по которому будут рассчитываться эти пособия. В расчёт будут браться календарные дни и общий страховой стаж, а не непрерывный, как было раньше.

Возрастает и максимальный размер ежемесячного пособия: с 15000 рублей до 16125 рублей в соответствии с законом о бюджете Фонда социального страхования РФ. При этом сохраняются действующие страховые пороги: до 5 лет страхового стажа выплачивается пособие в размере 60 процентов среднего заработка; если страховой стаж от 5 до 8 лет, выплачивается пособие в размере 80 процентов среднего заработка; если свыше 8 лет — 100 процентов. И ещё немаловажно: пособие в размере 60 процентов среднего заработка выплачивается, если человек заболел или получил травму в течение 30 дней после увольнения. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются по каждому месту работы.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам в размере 100 процентов среднего заработка. Расходы фонда на выплату пособий по беременности и родам возрастут в 2007 году до 23,7 миллиарда рублей против 15,8 миллиарда в прошлом году.

Принципиально изменена природа пособий по уходу за ребёнком до полутора лет. Теперь размер пособия не фиксирован, а привязан к зарплате и составляет 40 процентов среднего заработка. Более чем вдвое увеличена нижняя планка: величина пособия может составлять от полутора до шести тысяч рублей в месяц (в зависимости от заработка матери) при рождении первого ребёнка и от трёх до шести тысяч рублей при рождении второго и последующих детей.

Более защищёнными при рождении ребёнка становятся и неработающие женщины. Впервые они будут получать пособие по уходу за первым ребёнком до полутора лет, причём каждый месяц по полторы тысячи рублей. При рождении второго и последующих детей — по три тысячи ежемесячно. В таких же размерах будет производиться выплата пособий студентам очных отделений вузов, техникумов и профтехучилищ. Расходы фонда на пособия по уходу за ребёнком составят в наступившем году более 50 миллиардов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры