издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы на помощь ВИЧ-инфицированным

По официальной статистике, в Иркутской области с начала эпидемии выявлено более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных. Коварная болезнь с длительным инкубационным периодом, она требует в продвинутой своей стадии постоянного специфического терапевтического лечения. Как сообщил на недавней пресс-конференции главврач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Борис Цветков, на сегодняшний день имеются все возможности, чтобы наладить именно такое системное лечение сотням нуждающимся в нём.

В соответствии с программой Глобального фонда по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями, разработанной Всемирной организацией здравоохранения, в Приангарье поступили антивирусные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных и находящихся в стадии СПИД, а также современное лабораторное оборудование и тест-наборы для проведения постконтактной профилактики в лечебных учреждениях. Всего на сумму 800 тысяч долларов. Помимо этого на 11 миллионов рублей получены антиретровирусные препараты (в основном для перинатальной профилактики ВИЧ/СПИДа) по программе «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» и ещё 15,2 миллиона рублей из областного бюджета на закупку необходимых лекарственных препаратов.

В июне текущего года был подписан приказ о взаимодействии главного управления здравоохранения Иркутской области и главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области, в соответствии с которым необходимое лечение получат 700 ВИЧ-инфицированных из числа содержащихся в местных исправительных учреждениях.

Лечение ВИЧ-инфицированных — за счёт государства. И, как прозвучало на пресс-конференции, сейчас в Иркутской области есть всё необходимое для проведения терапии всем ВИЧ-инфицированным, у которых появились к этому медицинские показания. В ближайшее время планируется взять на лечение полторы тысячи человек в продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.

Но дело не только в возросших возможностях оказания специальной врачебной помощи тем, кто в ней нуждается. Ведь те 20 с небольшим тысяч ВИЧ-инфицированных, которые отмечены официальной статистикой, — лишь «верхушка» айсберга. На самом деле их больше. И сейчас крайне важно, чтобы за помощью к врачам обратился каждый человек, знающий о своей проблеме и стремящийся обеспечить себе достойное качество жизни. Одно лишь условие — сдать анализы для определения обоснованности назначения лекарств.

Для этого с 14 ноября текущего года специалисты Иркутского областного центра СПИД перешли на двухсменный режим работы. Время приёма инфекционистами: с понедельника по пятницу — с 8 до 19 часов; по субботам — с 9 до 14 часов. Врачи-педиатры ведут приём с понедельника по пятницу — с 8 до 18.30 и в субботу — с 9 до 14 часов. Забор биологического материала на исследования в лаборатории диагностики СПИД: с понедельника по пятницу — с 8 утра до 16.30; в субботу — до 13.30. Клинико-иммунологическая лаборатория открыта с понедельника по субботу с 8 до 10 час.

Специализацию по этому профилю прошли более ста врачей — педиатров и терапевтов, работающих на периферии. Так что медицинская помощь ВИЧ-инфицированным стала доступной не только в Иркутске, но и в районах Приангарья. Главное — их стремление помочь самим себе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры