издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Две родины иметь можно. Но не всем

  • Автор: Светлана ЕГОРОВА

Институт двойного гражданства - явление для нашей страны относительно новое. Оно закреплено и Российской Конституцией (ст. 62), и Законом «О гражданстве РФ» от 2002 г. (ст. 6).

Суть в том, что гражданин России может теперь быть также подданным другого (иностранного) государства в соответствии с федеральным законом РФ или международным договором. Закрепление двойного гражданства стало не просто правовым решением, но и вопросом внешней политики России. Ведь за её пределами живут десятки миллионов русских, а в нашей стране имеются огромные диаспоры из представителей бывших республик СССР.

Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ заинтересована в заключении соответствующих договоров о двойном гражданстве. Такая политика направлена на восстановление исторической справедливости в отношении народов и граждан.

Но лишь отдельные республики бывшего СССР склонны к установлению двойного гражданства (существуют международные договоры между РФ и Республикой Туркменистан, Республикой Таджикистан). Большинство же республик не желают заключать такие договоры.

Для получения двойного гражданства необходимо обратиться в адрес Федеральной миграционной службы, представительство МИД или консульские учреждения РФ с заявлением о приобретении гражданства РФ. При этом следует помнить, что можно получить гражданство лишь той страны, с которой имеет договор РФ.

Оформление материалов о приобретении российского гражданства осуществляется подразделениями УФМС России в соответствии с действующим законодательством. При этом предоставление каких-либо документов об отсутствии или прекращении гражданства республик Таджикистан или Туркменистан не требуется.

По вопросам изменения гражданства можно обращаться в отдел УФМС по месту жительства или управление ФМС России по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Красноармейская, 3а, отдел гражданства (ежедневно, кроме четверга и воскресенья, с 9 до 13 и с 14 до 17 ч.).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры