издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страсти вокруг фасада

  • Автор: Департамент по связям с общественностью Иркутского государственного университета

В ректорат Иркутского государственного университета поступило несколько писем, обращений из муниципальных органов власти и от жителей нашего города, в которых высказана озабоченность по поводу окраски фасада известного памятника архитектуры - «Белого дома».

Прежде всего, департамент по связям с общественностью Иркутского государственного университета по поручению ректората выражает глубокую благодарность всем, кто остался неравнодушным к сохранению исторического наследия нашего народа, в том числе и к зданию, в котором находится Научная библиотека ИГУ. Мы понимаем, что знаменитый «Белый дом» является своеобразным символом не только нашей Alma mater, но и города Иркутска.

При этом хотелось бы напомнить ещё раз, что это здание — памятник архитектуры федерального значения. Поэтому, в силу Закона Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», все действия ректората ИГУ по ремонту и окраске фасада «Белого дома» строго регламентированы статьями этого закона. В частности, п.п. 1 и 2 ст.45, в которых прямо указано: «Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения… на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия…».

Мы убеждены, что те, кто осуществляет в муниципальных органах власти контроль за охраной памятников истории и культуры, понимают, что ректорат Иркутского государственного классического университета не имел права и не принимал никаких самостоятельных решений по ремонту и окраске фасада здания Научной библиотеки ИГУ.

С января 2001 года за счёт средств университета проводились основательные историко-библиографические исследования, архитектурные обмеры здания, выполнен зондаж фасадов для определения колера первоначального окрасочного слоя, состояния кирпичной кладки, первоначальных обрамлений окон, дверей и др. На основании этого был разработан рабочий проект.

В связи с тем, что здание Научной библиотеки «Белый дом» является памятником федерального значения, все вопросы, связанные с его ремонтом, находятся в ведении Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры. Требуемые документы для производства ремонтных и реставрационных работ Иркутским университетом были представлены, и получено разрешение на их производство.

21 июля 2006 года на заседании научно-методического совета при Восточно-Сибирском управлении Росохранкультуры было принято решение по окраске фасада здания, соответствующей первоначальной: основные плоскости — охра, детали — белый цвет.

Подробную информацию о Научной библиотеке ИГУ и истории «Белого дома» можно узнать на сайте ИГУ: www.isu.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры