издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Через Байкал на Колыму

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

Участники трансконтинентального автопробега «Дороги России-2006», стартовавшего 1 августа с нулевого километра Красной площади по маршруту Москва - Магадан, в прошедшую субботу, преодолев 6 тыс. км, прибыли в город на Ангаре. На площади у стадиона «Труд» колонну встречали представители дорожных организаций, Росавтонадзора, журналисты.

Начальник управления дорог «Прибайкалье» Александр Суслов представил участников пробега, поздравил команду с половиной пройденного маршрута, пожелал дальнейшего безопасного пути.

— Будем надеяться, что ваша акция даст толчок новым проектам строительства российских дорог, — сказал в своём кратком приветствии руководитель Росавтонадзора по Иркутской области Виктор Бородин.

— Цель нашей экспедиции — добраться до Магадана и Охотского моря на «внедорожниках» российского производства, — заявил в беседе с иркутскими журналистами руководитель пробега Игорь Моржаретто. — Мы должны первыми проехать по строящейся трассе «Колыма», посмотреть, в каком она состоянии. И, конечно же, привлечь внимание общественности и правительства к проблемам дорожной отрасли.

— Команда «За рулём» будет первой официальной экспедицией, которая освоит трассу «Колыма» за полтора года до её официального ввода в строй, — не без гордости добавил водитель Александр Морозов.

В пробеге идут девять автомобилей российской сборки: «Шевроле Тахо», «Шевроле Трейл Блейзер», «Хаммер НЗ», «КИА Спортаж», «Черри Тиго», «Шевроле Нива», «Джи Эм Автоваз», УАЗ «Патриот», «Ссан Йонг Рекстон». В экипаже машин — специалисты Росавтодора, журналисты, а также зам. председателя Комитета по транспорту, строительству и дорожному хозяйству Государственной Думы Леонид Хвоинский.

Выходные участники пробега провели на Байкале, а вчера продолжили свой маршрут в направлении Улан-Удэ и Читы, к истокам строящейся дороги «Амур».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры